САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Анатолий Заусайлов: Верните мне свободу

Французы покусились на один из главных символов США

Дареное, как известно, возвращать обратно – дурной тон. Даже, при разводе. У Европы с США сейчас, похоже, такой период: разругалась с Трампом вдрызг, и пытается вести себя, как свободная женщина.

Раз расстаемся, посчитали некоторые европейцы, то кое-что можно потребовать и обратно. Например, французский социалист и депутат Европарламента Рафаэль Глюксманн положил глаз на Статую Свободы в Нью-Йорке. Ее создал его соотечественник Огюст Бартольди почти 150 лет назад, как подарок к столетию американской независимости – в знак дружбы между странами. В 1886 году она переехала в Нью-Йорк и с тех пор стала визиткой «города».

Французский политик объяснил свою инициативу тем, что США отошли от демократии и якобы встали на «сторону тиранов». А раз так, то Свободы, точнее статуи, им не видать.

Американцы в ответ лишь посмеялись. Ничего возвращать они не собираются. Тем более, что копия Статуи Свободы в Париже уже есть. Зачем им еще и оригинал?

- И мой совет этому французскому политику низкого уровня — напомнить им, что только из-за Соединенных Штатов Америки французы сейчас не говорят по-немецки,- заявила пресс-секретарь Белого дома Каролин Левитт, намекая на роль США в освобождении Франции от нацистов во время Второй мировой войны.

Впрочем, у европейцев память-то короткая…

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  2. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  3. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  4. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  5. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  6. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  7. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  8. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  9. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  10. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ
  11. Вадим Ипатов и Иван Мельников проведут заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее»
  12. Белстат: февральская инфляция в Беларуси ниже плановых ориентиров
  13. Александр Лукашенко поздравил Владимира Гостюхина с 80‑летием
  14. Путин и Лукашенко поздравили Александра Зацепина со 100‑летием
  15. Белорусские паралимпийцы стартуют на Играх в Италии под национальным флагом

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также