САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Олег Зинченко: Экран, темно и Госкино

Не пора ли вернуть худсоветы, чтобы не пускать на экраны откровенную халтуру?

Поговорить на тему качественного кино натолкнул скандал с кинорежиссёром Сариком Андреасяном, когда на встрече с учащимися киноколледжа в ответ на вопрос о творчестве Тарковского он разразился негодованием в его адрес.

Не буду судить Андреасяна. Вопрос любви к работам того или иного художника — весьма специфический.

Точно ситуацию охарактеризовала депутат Госдумы, киноактриса Елена Драпеко:
- Любит он, не любит Тарковского — Тарковскому от этого ни холодно, ни жарко, Тарковский остается великим режиссером. А вот то, что он не умеет общаться со студентами, видимо, просто дурно воспитан, это говорит о его человеческих качествах.

Фильмография Андреасяна для его 41 года жизни весьма обширная. Он продюсер 108 картин, а в 37 выступил как режиссёр. Продуктивности можно позавидовать. Правда, о 90 процентов его работ я никогда не слышал, как, наверное, и большинство воспитанных как минимум на советском кинематографе зрителей. А про те, что слышал, то есть, посмотрел — ничего хорошего сказать не могу. И в советское время были такие фильмы — для плана. Они отбивали затраты не полными залами, а «ковровыми бомбардировками» по кинозалам страны. С мира по зёрнышку, как говорится.

Правда, есть у Андреасяна и кассовые фильмы. «Непрощённый» с Нагиевым в главной роли - собрал 396 миллионов рублей, «На солнце, вдоль рядов кукурузы» - 457 миллионов, «Онегин» - 558 миллионов.
Но всё равно, по мне — это не кино, а жвачка для глаз. Белый шум — вынужденные помехи в нашем мире. Но он зарабатывает на этом деньги. И это его ниша, его бизнес.

И зритель, молодой зритель, к этому готов (судя по кассовым сборам). Впрочем, чему удивляться? Те, для кого экранизация комиксов от Марвел — кино, не готовы принять настоящие культурные события. Для них это сложно, непостижимо.

Чтобы ширпотреб покинул экраны российских кинотеатров, нужны качественные фильмы. А достичь качества, думается, можно только коллективным творческим разумом.

В своё время роль Госкино заключалась не только в финансировании кинопроизводства, но и в утверждении творческой концепции фильмов. Мы многое читали и смотрели, про то, как тот или иной фильм резали, клали на полку, вносили правки и так далее. Но в итоге, кино снятое в СССР, всегда было явлением в мировом кинематографе. И на экранах блистали «Иваново детство» и «Андрей Рублёв» - Тарковского, «Летят журавли» - Калатозова, «Доживём до понедельника» - Ростоцкого, и многие-многие другие фильмы, ставшие жемчужинами российского кино.

Может пора вернуться к подобной практике?

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Путин в полночь обратится к россиянам с новогодним обращением
  2. Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступят в силу в январе и направлены на защиту прав граждан
  3. Дмитрий Песков: Местонахождение Путина в условиях атаки дронов не подлежит публичному обсуждению
  4. Токаев в разговоре с Путиным осудил атаку украинских дронов на резиденцию президента РФ
  5. Владимир Путин направил поздравления мировым лидерам с Новым годом и Рождеством
  6. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  7. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  8. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  9. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  10. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  11. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  12. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  13. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  14. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  15. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

«Шутам» было не до шуток

Андрей Удальцов

Счет сбитым самолетам в реактивной эре открыл уроженец белорусской деревни

2025-й – в анекдотах, шутках и афоризмах

Валерий Чумаков

Сатирически-политическая история года

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также