САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Валерий Чумаков: Дата, которую забыли

80 лет назад американские ВВС подвергли столицу Японии самой страшной в истории человечества бомбардировке

Удивительно, но сегодня об этой дате почти никто не помнит. По крайней мере в Европе и в Америке. А между тем, сегодня, 10 марта 2025 года исполнилось ровно 80 лет со дня самой страшной, самой разрушительной и самой смертоносной бомбардировки в истории человечества. Нет, я вовсе не перепутал месяца, я прекрасно помню, что атомные бомбы на города Хиросима и Нагасаки США сбросили 6 и 9 августа соответственно. Но те бомбардировки по числу жертв и разрушений недотянули до того, что произошло за пять месяцев до того в Токио.

Операция «Дом собраний» началась в ночь с 9 на 10 марта. Тогда с военно-воздушной базы ВВС США на Марианских островах вылетело 334 бомбардировщика. Преодолев около 2500 км, они более 2 часов бомбили столицу Японии. В результате ковровых бомбардировок на мирные кварталы Токио было сброшено порядка 1665 тонн фугасных и зажигательных бомб. Поскольку город на 90% был застроен деревянными домами, возник гигантский пожар, быстро превратившийся в огненный шторм, подобный тому, что получился в результате печально знаменитой бомбардировки Дрездена.

Зенитными орудиями и посланными на перехват бомбардировщиков истребителями были уничтожены 14 американских самолётов. Погибли 96 американских военных. Таковы были потери США.

Что же касается Японии, тут цифры были совсем другими. В результате бомбардировки и последовавшего пожара было уничтожено более 330 тысяч домов, 40% жилого фонда города. За два часа в городе погибло более 100 тысяч человек. Конечно, сравнивать подобные цифры бесчеловечно, но через пять месяцев в результате атомных бомбардировок в Хиросиме одномоментно погибло порядка 90 тысяч, а в Нагасаки – свыше 60 тысяч человек.

О том, насколько оправданы были эти, фактически, акты геноцида мирного населения Японии, можно судить даже по словам командовавшего операцией генерала ВВС США Кёртиса Лемэй. Который позже заявил: «Думаю, если бы мы проиграли войну, то меня судили бы как военного преступника».

Не судили. Победителей не судят. Генерал прожил долгую жизнь и умер в 1990 году в возрасте 83 года. Совесть его вряд ли мучала. Во время войны во Вьетнаме, уже будучи в отставке, он предлагал «вбомбить их (Северный Вьетнам) в каменный век». По поводу той страшной бомбардировки Токио он говорил, что мирных людей, конечно, жаль, но такими акциями удалось сделать японцев более сговорчивыми и приблизить капитуляцию.

А что, для Запада это привычная тактика: бить по наименее защищённому мирному населению с тем, чтобы нанести максимальный ущерб. Тем самым запугать это мирное население, сделать так, чтобы оно заставило своё руководство пойти на попятную. Но раз так, раз они пытаются управлять социумом путём упреждающего устрашения, то чем они отличаются от обычных террористов?

А ведь отличаются. Масштабами.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко подтвердил цель довести товарооборот с Зимбабве до $100 млн в ближайшие годы
  2. Олег Гайдукевич: «Почему бы США не выкрасть президента европейской страны, в которой штампуют наркотики»
  3. Белорусские селекционеры продолжают испытывать новые сорта картофеля на Сахалине и усиливают кооперацию с научными центрами РФ
  4. Владимир Путин: Технологии не заменят судью, но требуют от Верховного суда быстрых правовых ответов
  5. Владимир Путин: Судьбы людей и доверие к власти зависят от справедливости судебных решений
  6. Антон Гетта: Союзное государство готовит новые аграрные проекты и делает ставку на отечественных роботов
  7. Владимир Путин: Народосбережение и развитие первичного звена медицины останутся приоритетом на годы
  8. Онкодиспансер в Смоленске и поликлиника в Приморье: Путин запустил новые медобъекты в регионах
  9. Владимир Путин соберёт в конце года Госсовет, посвящённый защите историко‑культурного наследия
  10. Владимир Путин 19 февраля проведёт телефонный разговор с Набиуллиной
  11. Владимир Путин провёл в Кремле переговоры с главой МИД Кубы о санкциях и совместных проектах
  12. Дмитрий Песков: Официальный канал Кремля в Telegram продолжит работу
  13. Экс-президента Южной Кореи Юн Сок Ёля приговорили к пожизненному за попытку военного переворота
  14. Силы ПВО за ночь сбили 113 украинских беспилотников над территориями России
  15. Депутаты Парламентского Собрания обсуждают в Минске перспективные аграрные проекты Союзного государства

Парламентское Собрание

Ирина КОСТЕВИЧ: Говорим о ценностях, которые близки каждой семье

О символизме Года белорусской женщины, поддержке детей и родителей, гармонизации законодательств поговорили с заместителем председателя Комиссии по труду и социальной политике, членом Комиссии по сохранению и защите исторической памяти Парламентского Собрания

Политика

Михаил Демурин: США ведут против нас экономическую войну

Давят тарифами, угрозами, политическими шагами

МНЕНИЯ

МОК нагнули ниже плинтуса

Андрей Удальцов

Олимпиада в Италии продолжает возню, затеянную американцами еще в прошлом веке

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

Европейцы запустили «Дурочку»

Олег Зинченко

Как в сатирической миниатюре Аркадия Райкина, они тянут время.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также