САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Валерий Чумаков: Дата, которую забыли

80 лет назад американские ВВС подвергли столицу Японии самой страшной в истории человечества бомбардировке

Удивительно, но сегодня об этой дате почти никто не помнит. По крайней мере в Европе и в Америке. А между тем, сегодня, 10 марта 2025 года исполнилось ровно 80 лет со дня самой страшной, самой разрушительной и самой смертоносной бомбардировки в истории человечества. Нет, я вовсе не перепутал месяца, я прекрасно помню, что атомные бомбы на города Хиросима и Нагасаки США сбросили 6 и 9 августа соответственно. Но те бомбардировки по числу жертв и разрушений недотянули до того, что произошло за пять месяцев до того в Токио.

Операция «Дом собраний» началась в ночь с 9 на 10 марта. Тогда с военно-воздушной базы ВВС США на Марианских островах вылетело 334 бомбардировщика. Преодолев около 2500 км, они более 2 часов бомбили столицу Японии. В результате ковровых бомбардировок на мирные кварталы Токио было сброшено порядка 1665 тонн фугасных и зажигательных бомб. Поскольку город на 90% был застроен деревянными домами, возник гигантский пожар, быстро превратившийся в огненный шторм, подобный тому, что получился в результате печально знаменитой бомбардировки Дрездена.

Зенитными орудиями и посланными на перехват бомбардировщиков истребителями были уничтожены 14 американских самолётов. Погибли 96 американских военных. Таковы были потери США.

Что же касается Японии, тут цифры были совсем другими. В результате бомбардировки и последовавшего пожара было уничтожено более 330 тысяч домов, 40% жилого фонда города. За два часа в городе погибло более 100 тысяч человек. Конечно, сравнивать подобные цифры бесчеловечно, но через пять месяцев в результате атомных бомбардировок в Хиросиме одномоментно погибло порядка 90 тысяч, а в Нагасаки – свыше 60 тысяч человек.

О том, насколько оправданы были эти, фактически, акты геноцида мирного населения Японии, можно судить даже по словам командовавшего операцией генерала ВВС США Кёртиса Лемэй. Который позже заявил: «Думаю, если бы мы проиграли войну, то меня судили бы как военного преступника».

Не судили. Победителей не судят. Генерал прожил долгую жизнь и умер в 1990 году в возрасте 83 года. Совесть его вряд ли мучала. Во время войны во Вьетнаме, уже будучи в отставке, он предлагал «вбомбить их (Северный Вьетнам) в каменный век». По поводу той страшной бомбардировки Токио он говорил, что мирных людей, конечно, жаль, но такими акциями удалось сделать японцев более сговорчивыми и приблизить капитуляцию.

А что, для Запада это привычная тактика: бить по наименее защищённому мирному населению с тем, чтобы нанести максимальный ущерб. Тем самым запугать это мирное население, сделать так, чтобы оно заставило своё руководство пойти на попятную. Но раз так, раз они пытаются управлять социумом путём упреждающего устрашения, то чем они отличаются от обычных террористов?

А ведь отличаются. Масштабами.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко рад морозной зиме, но требует особого контроля за теплотрассами
  2. Трамп пригласил Лукашенко стать учредителем Совета мира по Газе
  3. Владимир Путин обсудил с Совбезом участие России в построении многополярного мира
  4. Дмитрий Песков: Путин получил приглашение войти в «Совет мира» по Газе
  5. Дмитрий Песков: Путин по традиции окунулся в купель на Крещение
  6. Александр Лукашенко: Европа наконец поняла, где её счастье
  7. Назван состав сборной Беларуси по футзалу на Евро‑2026
  8. Александр Лукашенко: Беларусь рассчитывает на рост товарооборота с Кировской областью России
  9. ЕАБР: инфляция в Беларуси в 2025 году составила 6,8%
  10. Завершится визит российского губернатора в Беларусь посещением Беловежской пущи
  11. Александр Лукашенко поздравил белорусских спасателей с Днём спасателя
  12. Президент Беларуси Александр Лукашенко окунулся в крещенскую прорубь
  13. На этой неделе Путин проведет международные контакты и совещание с Совбезом
  14. Силы ПВО за ночь сбили 92 украинских беспилотника над территорией России
  15. Минобороны РФ: Российские войска освободили по одному селу в ДНР и Запорожской области

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также