САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Павел Родионов: «Если надо – повторим»

Русским солдатам не впервой покорять Европу. На самом деле – её спасая

На днях проскочила еще одна дата – не юбилейная правда, но все равно исторически-приметная. Особенно - в сегодняшнем контексте. А именно – 4 марта (20 февраля по старому стилю) 1813 года русские войска второй раз в своей истории взяли Берлин. Генерал Петр Витгенштейн докладывал фельдмаршалу Кутузову: «Победоносные знамена развиваются на стенах Берлина. Слава российским войскам, которые преодолевают все препятствия».

В первый раз русские войска торжественным маршем победителей прошли по улицам Берлина осенью 1760 года во время Семилетней войны.

В третий раз это случилось уже в мае 1945 года, когда над Рейхстагом взвилось Красное Знамя Великой Победы. Хитрец Сталин, к слову, говоря, тогда технично наколол союзников, также, мечтавших о захвате германской столицы. Черчилль просто рвал и метал, доказывая Рузвельту, что захватить Берлин должны непременно англо-американские дивизии:

- Если Берлин окажется в пределах нашей досягаемости, мы, несомненно, должны его взять. Если мы преднамеренно оставим русским Берлин, хотя он и будет в пределах нашей досягаемости, то это может усилить их убежденность, которая уже очевидна, в том, что все сделали они.

Под словом «все» Черчилль подразумевал разгром нацизма.

Сталин, через разведку, прекрасно знал о планах союзников. И решил ввести их в заблуждение, чтобы они ослабили свой натиск на берлинском направлении.

- Столица Германии потеряла свое прежнее стратегическое значение, поэтому советское главнокомандование думает выделить в сторону Берлина лишь второстепенные силы, - написал он в телеграмме главкому союзников в Европе Дуайту Эйзенхауэру.

И уловка сработала. Союзники обмякли. А Советская Ставка бросила в наступление на фашистское логово колоссальные силы сразу трех фронтов – 1-го и 2-го Белорусского. А также 1-го Украинского. И англо-американцы в борьбе за Берлин превратилась сразу в безнадежных аутсайдеров.

Правда, первым в германскую столицы вошли все же американские танки. Никакой ошибки. Это были «Шерманы», поставлявшиеся по ленд-лизу, из состава 1-го механизированного корпуса 1-го Белорусского фронта. Вся бронетехника корпуса была, как раз ленд-лизовская. Но это уже частности. Берлин взяли мы. И точку в разгроме фашизмы поставили тоже мы.

За англо-американцами, как ни лез из кожи Черчилль, осталась только вспомогательная роль на европейском театре. И это в истории уже навсегда. Хотя на Западе до сих пор раздаются визги по поводу коварства Сталина, обманувшего союзников. Ну, пусть себе визжат.

В послевоенные появилась песня с таким припевом: «Мы прошли с тобой полсвета, если надо повторим». Ни на что не намекая. Так просто вспомнилось.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  2. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  3. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  4. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей
  5. Владимир Путин: Филиал Национального центра «Россия» в Красноярске станет местом притяжения для жителей и гостей
  6. Владимир Путин: Поддержка ветеранов СВО и их семей останется под особым контролем в органах власти
  7. Беларусь и Иран укрепляют сотрудничество: итоги переговоров глав МИД
  8. Песков: Путин не поддерживает временные перемирия на Украине и нацелен на долгосрочный мир
  9. Москва и Минск обсудят сохранение исторической памяти в формате видеомоста
  10. Посол Венесуэлы поделился воспоминаниями о первой встрече Путина и Чавеса
  11. Литва выразила готовность к диалогу с Беларусью по вопросам границы
  12. Александр Лукашенко: Экономика — главный приоритет в отношениях Беларуси и Ирана
  13. Борису Грызлову — 75: дипломат, реформатор, государственный деятель
  14. Беларусь и Китай укрепляют сотрудничество в оборонной и космической сферах
  15. Александр Лукашенко вручил подарки Дональду Трампу и его супруге во время визита спецпосланника США

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также