САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Валерий Чумаков: Шут, знай своё место!

Комик Владимир Зеленский потерпел сокрушительный провал на гастролях в США


Помните стихи замечательного шотландского поэта, истинного патриота Шотландии Роберта Бёрнса в переводе замечательного советского поэта Самуила Маршака?

Как жалок шут на троне короля,
Как глуп народ, который то позволил!
Страною правит шут, чуть-чуть шаля,
Народ смеется, мучаясь от боли.

Шут позабыл про то, что обещал -
Он обещал народу мир и счастье,
Но первым делом землю он продал,
Всем тем, кто близок оказался к власти.

Как жалок шут на троне короля,
Как глуп народ, который то позволил -
Вращается по-прежнему земля
Ну а народ - народ наш шут уволил...

Владимир Зеленский сегодня, в последний день зимы, замечательно проиллюстрировал пророческую верность написанного гением Бёрнса ещё в XVIII веке стихотворения. Ведь, положа руку на сердце, украинский народ в 2019 году выбрал на пост Президента не политика и даже не общественного деятеля, а именно шута. Очень хорошего шута, замечательно сыгравшего роль Президента Голобородько в сериале «Слуга народа».

Когда понимающие люди говорили, что нельзя ставить на пост, от которого зависит жизнь всей страны, человека с нулевым политическим опытом и не имеющего команду помощников-профессионалов, украинцы говорили: ничего, ведь у Голобородько получилось? Значит и у Зеленского получится. Главное, чтобы человек был хороший.

При этом часто вспоминали 40-го Президента США Рональда Рейгана, который, типа, тоже был актёром, даже на Оскара номинировался. И при этом стал одним из самых популярных и уважаемых Президентов Соединённых Штатов. Но забывали о том, что у Рейгана между кинокарьерой и постом Президента был как раз огромный политический опыт. Ещё будучи актёром, он начал общественную деятельность, дойдя до поста Председателя гильдии киноактёров. С начала 1950-х показал себя успешным политиком, партийцем, с 1967 по 1975 был губернатором Калифорнии, баллотировался на пост Президента в 1976 году, избрался – в 1980-м. 30 лет в политике. У Зеленского опыт был 0 лет.

Даже став Президентом, он его не набрался: спустя 5 лет президентства опыт остался нулевым. Потому что, став Президентом, он остался шутом (это не оскорбление, это факт и цитирование Бёрнса). И занимался шутовским ремеслом: ездил по миру. выступал со своими стендапами и собирал под это деньги. Ему даже костюм менять не пришлось: как зрители привыкли его видеть в растянутой толстовке, так в неё он и остался. Что хотите? Образ…

Выступления имели феноменальный успех. Зеленскому рукоплескали на самых главных сценах! С ним за руку здоровался даже сам английский король Карл. Вообще-то, для аудиенции с Королём существует строгий протокол,, предусматривающий строжайший дресс-код. Но шут на то и шут, что ему позволено многое из того, что не доступно другим смертным, даже президентом. Поэтому и туда Зеленский явился в привычном колпаке, то есть – в толстовке. И с жёсткой щетиной на лице.

Так что на встречу с вновь избранным Президентом США Дональдом Трампом прибыл вовсе не Президент Украины, а капитан команды "95 квартал" кавээнщик Владимир  Зеленский. Прибыл всё с тем же нулевым политическим опытом. Ибо этот опыт, если бы он был даже на минимальном уровне, подсказал бы ему, что с Президентом США нельзя разговаривать как с соседом по этажу, с которым вместе покурить вышли. Но это было вполне допустимо для команды Голобородько, вот Зеленский по этому привычному пути и пошёл. И совершенно неожиданно (для себя) получил в лоб.

– Вы нам должны предоставить гарантии безопасности. вы должны поставить нам больше оружия, вы должны дать нам денег. должны дать новую технику, должны научить ею управлять, – залился в своем уже давно и назубок выученном стендапе Зеленский. – Причём всё это должны предоставлять по первому требованию…

Но с Трампом всё пошло не по плану.

– Постойте, но мы вам всего этого уже дали сверх меры. Так что это не мы вам, а вы нам теперь должны.

– Мы не мелочные и прощаем долги всем, кому должны! И вам прощаем ваши жалкие не то 100, ни то 350 млрд долларов. Потому что нам надо больше. Мы вам очень важны и нужны, мы вас защищаем! От армии Путина!

– От армии Путина нас защищает здравый смысл. А ещё – два океана. Так что в ваших личных услугах мы больше не нуждаемся. Вы…..

Тут Трамп вполне мог сказать фразу, которую в его исполнении знает вся взрослая Америка.

Ведь Трамп в своё время тоже был успешным шоуменом. Начиная с 2003 года он несколько лет вёл на канале NBC суперпопулярное реалити-шоу «Кандидат». За него он даже удостоился персональной звезды на голливудской «Аллее славы». В шоу участники выполняли разные мелкие и крупные задания. Тот же, кто не справлялся, удостаивался «чести» вечером услышать от Трампа-ведущего его коронное: «You’re fired!» («Вы уволены!»). Эта фраза в его исполнении стала настолько популярной и узнаваемой, что Трамп даже зарегистрировал её как торговую марку.

Шоу закрылось уже больше 10 лет назад. А вот фраза чуть было не пригодилась. И, хотя прямо Трамп её на встрече с Зеленским не произнёс, он просто излучал её последние минут 10 встречи.

А что не сказал – правильно. Негоже серьёзному политику опускаться до примитивного шутовства.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Замминистра обороны Беларуси: Иностранные наблюдатели приглашены на учения «Запад-2025»
  2. В Витебске прошел первый форум «Местная власть: совместная работа. Разговор о будущем»
  3. Ирина Костевич: Беларусь и Россия обмениваются опытом социального партнерства
  4. Постоянный комитет Союзного государства рекомендовал упросить гражданам Беларуси использование российских сим-карт
  5. Губернатор Белгородской области доложил Владимиру Путину о реализуемых мерах по поддержке участников СВО
  6. Проект о вкладе народов СССР в Победу представлен на «Славянском базаре в Витебске»
  7. Елена Богдан: Фестиваль социального кино «Общее житие» может стать изюминкой Союзного государства
  8. Ольга Бороненко: Основная задача союзных структур – обеспечить равные права граждан Беларуси и России
  9. В Витебске состоялось открытие второго международного фестиваля социального кино «Общее житие»
  10. Постоянный Комитет Союзного государства рассмотрел формирование бюджета
  11. Разработаны инновационные стратегии для укрепления сотрудничества стран Союзного государства
  12. Сергей Глазьев: Мы работаем над тем, чтобы наполнить «Славянский базар» интересным содержанием, основанным на традиционных ценностях
  13. Андрей Гурулев: Единое информационное пространство надо развивать
  14. Александр Казаков: Нам очень не хватает гуманитарного измерения Союзного государства
  15. Владимир Путин: «Славянский базар» вносит вклад в упрочение духовных связей народов

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН: «Славянский базар» - символ единения и дружбы братских народов.

Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России поздравил белорусов и россиян с Днями Союзного государства на "Славянском базаре".

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: «Славянский базар» - символ единения и дружбы братских народов.

Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России поздравил белорусов и россиян с Днями Союзного государства на "Славянском базаре".

МНЕНИЯ

Кто смотрит РПЛ, тот в цирке не смеется

Анатолий Заусайлов

Межсезонье в российском футболе выдалось на редкость скандальным

Не дрейфь, Гус Иванович, приезжай сейчас

Олег Зинченко

Известный тренер готов посетить Россию только когда наступит мир.

"Скорая помощь" оделась в противодронный каркас

Михаил Васильев

Трамп не понимает, в чем наглядное отличие российской армии от жовтоблакитных "воинов света"

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также