САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Павел Родионов: Огнедышащий "Грач"

Легендарному штурмовику - полвека

И еще один юбилей. На сей раз крылатый. Да к тому же с белорусской родословной, считай. Пятьдесят лет назад совершил свой первый полет легендарный, без всяких натяжек, штурмовик Су-25. В народе он известен еще, как «Грач». Такое прозвище дали ему летуны-острословы. Был еще «Гребешок» - обилие подвесок на крыльях, на которых крепятся ракеты и бомбы, действительно напоминает зубчики расчески, особенно, когда смотришь на летящий штурмовик с земли. Но парикмахерское прозвище не прижилось. А вот «Грач» стал для самолета, практически, именем собственным.

Полвека в небе! И летает до сих пор – боевых забот выше крыши. Пашет во всю на фронте СВО, лупит с воздуха противника. Прорыв ВСУ в Курскую область в августе прошлого года во многом удалось остановить благодаря ударам штурмовиков, работавших по врагу практически круглосуточно.

Почему у него белорусская родословная? Да очень просто. Великий конструктор Павел Сухой, долгие годы возглавлявший знаменитое на весь мир КБ, уроженец села Глубокое в Витебской области. Непосредственно созданием штурмовика руководил другой белорус, зам. Сухого – Олег Самойлович, уроженец Калуги, человек удивительной судьбы. Всю Великую Отечественную провоевал командиром танка Т-34, а после Победы посвятил свою жизнь авиации.

Кстати, Су-25 появился на свет, по сути, тайком. Группа Самойловича работала над ним, как принято говорить, в инициативном порядке. Даже Павел Сухой был ни сном, ни духом. Ему показали уже готовый чертеж будущей машины, со всеми расчетами. Штурмовиками суховцы никогда до этого не занимались. Создавали истребители-перехватчики и тактические бомбардировщики. Су-25 стал пробой штурмового пера. И первый блин не вышел комом. Оценив все преимущества новинки Сухой сразу дал «добро». 

На вооружение советских ВВС, вопреки всем правилам, самолет приняли уже после того, как он показал себя в Афганистане. Проверку боем, ему зачли сразу как заводские и государственные испытания. Случай в истории отечественной авиации – уникальный. Как и сам штурмовик. В Афгане летчики на нем творили вещи фантастические, особенно, в горах. Представьте – узкое ущелье, стиснутое с одной и другой стороны высокой каменной грядой. Су-25 в крутом пике снижался вдоль одной горы, и отработав по цели, задирал нос почти вертикально и на форсаже взбирался круто ввысь вдоль горы напротив. Повторить подобный маневр даже сейчас не может ни один другой самолет. Летчики до того наловчились, что умудрялись, не используя даже прицел, на глазок загонять обычные чугунные бомбы точно в пещеры, где скрывались душманы, как бильярдный шар в лузу. 

Надежность «Грача» - вне конкуренции. Свою потрясающую живучесть он демонтировал и на СВО – машины возвращались на аэродромы с одним работающим двигателем, второй был раскурочен попаданием ЗРК. Или с полностью снесенным стабилизатором. Дырки в фюзеляже от осколков или крупнокалиберных пуль уже банальная мелочевка.

К привычным боевым обязанностям «Грача» недавно добавилась еще одна – носителя тактического ядерного оружия. Речь о российских зарядах ТЯО, размещенных в Беларуси. В том числе, бомбах. В случае агрессии НАТО, ответный удар с воздуха нанесут белорусские Су-25. Машины из строевых частей ВВС РБ еще год назад прошли необходимую модернизацию на заводах, а летчики соответствующее обучение в России. И заступили на боевое дежурство. Вот такой он легендарный «Грач». Полвека уже воздухе. И уходить на заслуженный отдых совершено не собирается. Да и не отпустит никто. В своем классе он у нас такой единственный и неповторимый. Заменить его некем. Да и ратных дел еще хватает, выше крыши.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. За пять часов российская ПВО сбила 57 украинских беспилотников над 11 регионами РФ
  2. НАН Беларуси и Архангельская область договорились о совместных исследованиях в Арктике
  3. Владимир Путин гарантировал выполнение бюджетных обязательств и пообещал дальше снижать издержки для бизнеса
  4. Владимир Путин призвал бизнес и государство не «проедать» дополнительные нефтяные доходы
  5. Владимир Путин поручил снизить бюрократическую нагрузку на врачей и учителей
  6. Турбизнес России предложил вернуть упрощённый выезд детей в Беларусь без загранпаспортов
  7. Владимир Путин: Россия была вынуждена защищать жителей Крыма и Донбасса, санкции против РФ незаконны
  8. Владимир Путин: Диалог власти и бизнеса в России прошёл испытание временем
  9. Беларусь и Башкортостан наращивают сотрудничество: товарооборот приблизился к $200 млн
  10. Виктор Николайкин: Реестр имущества Союзного государства создаёт базу для пополнения союзного бюджета
  11. Евгений Москвичев: Границы де-факто нет, Россия и Беларусь наращивают перевозки и готовятся к кратному росту трафика с Китаем
  12. Виктор Селиверстов: Бюджет Союзного государства до последней копейки работает на общие интересы
  13. Первый официальный визит Лукашенко в КНДР завершился: лидеры обменялись символичными подарками
  14. Владимир Путин одобрил установку памятника Меншикову в Санкт‑Петербурге
  15. Дмитрий Песков: Депутаты Госдумы перед визитом в США получили внешнеполитические установки от Путина

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Мы же будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

Мир поставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

Под Барановичами выросли горы

Андрей Удальцов

Как однажды советский бомбардировщик вместо Белоруссии улетел в Иран

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также