САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Михаил Васильев: Зачем Владимир Путин предложил США добывать редкозем в Донбассе?

Российский президент дал интервью журналисту Павлу Зарубину, которое заинтриговало весь мир

Неожиданной новостью стало предложение главы Кремля по быстрому восстановлению экономических отношений России и США. В частности - совместно разрабатывать запасы редкоземельных металлов в РФ, в том числе – на новых территориях.

- Мы готовы привлечь иностранных партнеров, и так называемые новые наши исторические территории, которые вернулись в состав Российской Федерации, там тоже есть запасы определенные. Мы готовы с нашими инопартнерами, в том числе с американскими, работать и там, – сказал Владимир Путин.

А теперь – внимание! Знаете ли вы, какой объем мирового рынка редкоземельных металлов? Миллиарды? Триллионы? Да ничего подобного. Такое впечатление может сложиться из-за трескотни вокруг украинского редкозема, права на которые хочет получить Трамп. Звучат цифры в триста и даже пятьсот миллиардов долларов. Но то запасы, их надо еще добыть. А это делать не везде рентабельно, и не всегда возможно. Реальный объем торговли РЗМ оценивается… от шести до двенадцати миллиардов долларов. По сравнению с той же нефтью – сущие копейки!

Зачем же Владимир Путин потратил свое драгоценное время ради такой «мелочи»? Совместные проекты – всегда хорошо, но масштаб не тот, чтобы лично заявлять об этом – все можно сделать в рабочем порядке с помощью чиновников. Что, разве нет более важных дел? На самом деле мы видим эффектную ловушку, расставленную для честолюбивого Дональда.

Хочешь редкозем? Пожалуйста – Россия готова дать свой. Не даром, конечно, как Украина, на взаимовыгодных условиях. Но с Киевом морока – поди еще получи с этих жуликов! А у нас все честно, без обмана: Россия не кидает. Перспективы роста у этого рынка, безусловно, есть и немалые.

Но главное в этом предложении – совместная работа на новых территориях, которую коллективный Запад до сих пор требует «незамедлительно покинуть и вывести войска». Если туда зайдут американские компании, можно считать, что фактическое признание российского Донбасса со стороны США состоялось. Просто и гениально!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин вручил Международную премию мира имени Толстого лидерам стран СНГ
  2. Александр Лукашенко примет участие в неформальном саммите СНГ в Санкт-Петербурге
  3. Минобороны РФ сообщило об уничтожении 41 украинского БПЛА над территорией России
  4. Владимир Путин поблагодарил Александра Лукашенко за «теплые слова» о России и уровне союзных отношений
  5. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  6. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  7. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  8. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  9. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  10. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  11. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  12. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  13. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  14. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  15. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Владимир ПУТИН и Александр ЛУКАШЕНКО: Только дела, только факты!

 Мы наследники великого поколения героев-победителей, на нас лежит большая ответственность

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также