САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Павел Родионов: Ад на земле

80 лет назад авиация Великобритании за одну ночь фактически уничтожила Дрезден

И еще один юбилей, долетевший из победного 1945 года. На сей раз – трагический, правда, не для нас. Точнее - не только для нас, а, наверное, для всего человечества, в очередной раз с кошмарным размахом увидевшего чудовищный оскал войны, где никому нет пощады. В течение всего одной февральской ночи британские тяжелые бомбардировщики «Ланкастер» превратили один из красивейших городов Германии Дрезден в пылающий адским пламенем крематорий, в котором заживо сгорели десятки тысяч людей, в основном гражданских.

Еще десятки тысяч погибли от взрывов и осколков бомб, и под руинами рухнувших зданий. Бомбежки авиацией союзников немецких городов к весне 1945 года стали привычными. Едва ли не каждый день сотни, а то и тысячи тонн бомб вывались на какую-нибудь цель. Американцы работали, в основном, в светлое время. Британцы - по ночам. Была и еще одна разница. Целями американцев были в основном заводы и фабрики, производившие оружие и технику для вермахта. Британцы, говоря современным сленгом, утюжили мирняк, главным образом. Они и не скрывали откровенно террористическую задачу своих налетов: уничтожение и страх гражданского населения. Бомбежка Дрездена идеально ложится в эту адскую канву.

Британцы разработали целую технологию бомбардировок. В первой колонне на цель выходили самолеты с фугасными бомбами. Фугаски сносили крыши домов. В следующей - вниз сыпались тонны зажигательных боеприпасов. По всему городу вспыхивали пожары. В третьей колонке – опять бомбовозы с фугасками, чтобы препятствовать спасательным работам. Это, во-первых. Во-вторых, воздушная волна от взрывов разносила пламя повсеместно, создавая эффект огненного шторма. И – получите испепеляющий ад на земле. Моря огня, в котором люди в буквальном смысле тонули, сгорая заживо. Другие корчились в муках удушья – бушевавшее повсюду пламя просто сжигало весь кислород. Даже облака над Дрезденом, по воспоминаниям самих британских летчиков, были похожи на красные комки ваты.

«Лично я не считаю, что все оставшиеся в Германии города стоят жизни одного британского солдата. Поэтому их бомбежки оправданы стратегически», - заявлял главный идеолог воздушного террора маршал авиации Артур Харрис. Конкретно про атаку Дрездена он высказался так: «Мы заодно должны показать русским, когда они прибудут в этот город, на что способны Королевские ВВС».

Жертвами той бомбежки, по разным оценками, стали более 25 тысяч человек. В основном мирных жителей и беженцев. Точную цифру мы не узнаем уже никогда. Никаких военных целей в Дрездене на тот момент не было. Но по Ялтинским договоренностям столица Саксонии отходила в советскую оккупационную зону. Британцы действовали по принципу: так не доставайся же ты никому. Десятки тысяч погибших женщин, детей, стариков, списали, как это у них принято до сих пор, на сопутствующие потери.

Не нам, казалось, жалеть немцев после того, что они натворили на оккупированной нашей земле. Но русский человек – удивительно отходчив. Эксцессы, конечно, случались, но единичные, их пресекали вплоть до расстрелов. Красная Армия воевала с гитлеровским фашизмом. Но никак не с мирными немцами. Вспомните, хотя бы знаменитый на весь мир памятник в Трептов-парке в Берлине. Советский солдат со спасенной им немецкой девочкой на руках. И это не фантазия скульптора. А всего лишь бронзовый слепок с реального факта. Британцы тоже освобождали Европу от фашизма. Однако им таких памятников почему-то не ставили.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также