САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Михаил Васильев: Европа в шоке от речи вице-президента США

Американский выскочка размазал политиков Старого Света в Мюнхене

О загнивающем Западе так часто говорили в СССР, что стало поводом для анекдотов. Но то, что произошло на конференции по безопасности в Мюнхене, определенно знак того, что коллективный Запад если не рассыпался, то уже начал рассыпаться. Это уже явно не единое целое.

Бывший 40-летний сенатор от штата Огайо, внезапно ставший вторым человеком в США, Джей Ди Венс в своей речи просто уничтожил европейский политический истеблишмент. Тот самый, который был сверхлоялен Вашингтону, смотрел в рот Байдену и Ко и проводил экономическую политику, выгодную Соединенным Штатам и невыгодную собственным странам. Но вместо благодарности, с приходом нового президента на их головы обрушился поток откровенного презрения. Тезисы Венса просто ошеломили европейцев.

Россия и Китай - не главные угрозы для Европы, она сама опасность для самой себя. И в нынешнем кризисе она тоже сама виновата. Если европейские политики не хотят слушать своих избирателей, то Америка им не поможет. И привел конкретный пример с отменой выборов в Румынии, когда начал побеждать «не тот» кандидат. А уж как им всем досталось за толпы мигрантов! 

«Ни один избиратель на этом континенте не отправлялся на выборы, чтобы открыть шлюзы для миллионов нелегальных иностранцев»,
- заявил он.

Вмазал за вечную пропаганду иностранного вмешательства в выборы (эту карту пытались разыграть против Трампа на прошлом сроке): 

«Если ваша демократия может быть уничтожена с помощью нескольких сотен тысяч долларов на рекламу от иностранного государства, она изначально не такая уж сильная». 

Ну, и про свободу слова: 

«Если США смогли пережить десять лет сообщений про Грету Тунберг, вы потерпите пару месяцев постов Илона Маска»,
 - съязвил вице-президент.

Речь, безусловно, блестящая. И западная элита в полной мере заслужила холодный душ. Только не нужно уподобляться советским пропагандистам – трудности для России закончатся не скоро. Да и когда нам было легко? Появление некоторого количества здравомыслящих политиков вовсе не означает, что РФ перестала быть конкурентом и опасным соперником в глазах западных лидеров. 

Вполне возможно, что попытка наладить конструктивные отношения с тем же Вашингтоном опять окончится неудачей – сколько их уже было. Но то, что европейские вассалы получили смачный пинок от нового американского руководства, не может не радовать. Лучше пусть бодаются между собой.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  2. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  3. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  4. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  5. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  6. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  7. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  8. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  9. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  10. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  11. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  12. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  13. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  14. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  15. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Ларри Джонсн (экс-ЦРУ): Почему сделки не будет?!

Бывший аналитик ЦРУ рассказал СВ о том, кто реально принимает решения в США, почему словам Дональда Трампа нельзя доверять без закреплённого Конгрессом договора, как работает «глубинное государство», и почему Запад не заинтересован в устойчивых договорённостях с Россией

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также