САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Валерий Чумаков: Кого славить будем?

Национализм начинается уже с приветствия

- Какие же мы нацисты, - горячо возражают мне знакомые украинцы из тех, кто не боится переписываться с представителем «страны-агрессора», - когда у нас Президент не раз заявлял, что он – еврей!

Ну, действительно, как дети. Как будто нацизм может быть только арийским. Как будто не может быть нацистов евреев, американцев, шведов, англичан, русских, якутов, китайцев, пушту и так далее. В сущности, если есть нация, то в ней обязательно какой-то процент будет националистом. Так же, как и какой-то процент будет абсолютным космополитом, не признающем нации в принципе. А какой-то процент от националистов обязательно будет нацистским. Тут надо понимать, в чём состоит разница между националистом и нацистом. В сущности, здесь нет ничего сложного, просто националист считает, что его нация – лучшая в мире, а нацист – что все остальные нации – дерьмо (мягко говоря).

А теперь давайте посмотрим, как сегодня приветствуют друг друга граждане Незалежней: «Слава Украине!» Само приветствие уже националистическое, поскольку прославляет не человечество, ни прогресс, ни мир, а отдельно взятую страну. Я попытался найти, но так и не нашёл подобного ни в одной другой стране. Обычно приветствия сводятся к пожеланию тому, к кому оно обращено чего-то доброго: здоровья, хорошего дня, мира дому, здоровья, доброй охоты и так далее.

Не персонализированным оно было разве что в нацистской германии. Но даже там приветствие не было направлено на страну. Сложенное из двух частей, оно, сначала, славило вождя («Хайль Гитлер»), а потом – победу («Зиг хайль»). Ни в одной другой стране в обиходе не говорят «Слава Америке», «Слава Хорватии», «Слава Грузии», «Слава России» и так далее. Нет, конечно, на некоторых патриотических мероприятиях они звучат, но именно на некоторых, и именно на патриотических. Мне могут привести как противоположный пример приветствие военных «Служу России», но и тут мы видим приветствие персонализированное и направленное не на страну Россию, а на того, кто ей служит – на самого военного.

Пока обращение «Слава Украине» звучит в самой стране, оно ещё остаётся националистическим. Но становится именно нацистским, когда выходит на международный уровень. А ведь Зеленский, вкупе со всей его командой, все свои выступления, хоть в Германии, хоть в США, хоть в Канаде и Великобритании, даже в ООН заканчивает именно так. Как бы говоря: только «ридна Краина» достойна славы, а все ваши «дяржавы» должны перед ней три раза «Ку» делать. И ведь делают! И Байден, и Шольц, и Макрон, даже Король Великобритании Карл III неоднократно, к радости Незалежних, воздавали той же Украине «Славу-славажды». То ли не понимая, что говорят, но скорее – просто желая потрафить. По принципу: чем бы дитя ни тешилось, лишь бы воевало.

И отзыв на это приветствие вполне «достойный» - «Героям – слава». Который, опять же, в связке с первой частью, говорит о том, что герои – именно граждане Украины, а ни кто-либо другой. И, кроме того, призывает к постоянной борьбе, ибо героя не бывает без подвига, а подвига – без борьбы. Для того, чтобы почувствовать смысл такого отзыва с вроде бы похожим «Народу – слава!» То есть, уже в официальном украинском приветствии утверждается, что главная ценность на свете – Украина, и вторая, – не меньшая, – борьба за Украину. Что вполне согласуется с гимном страны, начинающемся словами: «Ещё не вмерла Украина!» («Ещё не умерла Украина!»).

А ведь и в Беларуси какое-то время, в 1990-х, пытались внедрить приветствие «Живе, Беларусь», но быстро от него отказались. Потому, что именно им пользовались белорусские националисты в первой половине прошлого века. И правильно, ведь такое приветствие только в националистической среде могло возникнуть и только в нацистской – процветать.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Проект о вкладе народов СССР в Победу представлен на «Славянском базаре в Витебске»
  2. Елена Богдан: Фестиваль социального кино «Общее житие» может стать изюминкой Союзного государства
  3. Ольга Бороненко: Основная задача союзных структур – обеспечить равные права граждан Беларуси и России
  4. В Витебске состоялось открытие второго международного фестиваля социального кино «Общее житие»
  5. Постоянный Комитет Союзного государства рассмотрел формирование бюджета
  6. Разработаны инновационные стратегии для укрепления сотрудничества стран Союзного государства
  7. Сергей Глазьев: Мы работаем над тем, чтобы наполнить «Славянский базар» интересным содержанием, основанным на традиционных ценностях
  8. Андрей Гурулев: Единое информационное пространство надо развивать
  9. Александр Казаков: Нам очень не хватает гуманитарного измерения Союзного государства
  10. Владимир Путин: «Славянский базар» вносит вклад в упрочение духовных связей народов
  11. Александр Лукашенко торжественно открыл «Славянский базар» в Витебске
  12. Парламентское Собрание изучило практику социального взаимодействия на примере ОАО «Интеграл»
  13. Николай Бурляев: Совместными усилиями «Славянский базар» всё больше включается в борьбу за душу человека, прослеживается стремление следовать сохранению и развитию традиционных духовно-нравственных ценностей
  14. Участники Парламентского Собрания обсудили применение итогов научно-технических проектов Союзного государства
  15. Системами ПВО уничтожены 155 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Парламентское собрание: «Славянский базар» – больше, чем конкурс

Каких только задач не решает фестиваль в Витебске – творческие, геополитические и сугубо человеческие – хорошее настроение тысяч человек трудно переоценить! Обо всем этом с «СВ» поделились парламентские депутаты

Политика

Гонка вооружений: Затянут пояса... На шее

«Если Украина проиграет, Россия станет еще сильнее» - Германия готова принести свой народ в жертву, лишь бы нам навредить

МНЕНИЯ

Не дрейфь, Гус Иванович, приезжай сейчас

Олег Зинченко

Известный тренер готов посетить Россию только когда наступит мир.

"Скорая помощь" оделась в противодронный каркас

Михаил Васильев

Трамп не понимает, в чем наглядное отличие российской армии от жовтоблакитных "воинов света"

Грибочки с сюрпризом

Андрей Удальцов

Маньяки-русофобы готовят зловещую посевную компанию  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также