САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Олег Зинченко: Список Гитлера

Представителей России, страны-наследницы освободителей узников Освенцима, на 80-летие не пригласили.

Помните, в финале фильма «Список Шиндлера» советский солдат объявляет узникам, что они освобождены? И когда евреи спрашивают, куда им идти, солдат отвечает: «На восток не ходите, да и на запад не советую». Затем показывает рукой в сторону и вопрошает: «Там что, какой-то городок?».
Может показаться, что под востоком подразумевался СССР. Но нет. Спилберг глубже. И он аккуратно намекнул на то, что сейчас расцвело пышным цветом — реанимацию нацизма.
Дело в том, что в финале евреи, спасённые Шиндлером от сжигания в печах, были перевезены в город Брненец. Это Чехия. А на востоке от городка расположена... Польша, на западе же — Германия. Вот и весь ответ.

27 января отмечалось 80-летие освобождения Советской Армией лагеря смерти Освенцим. Эта дата установлена ООН как Международный день памяти жертв Холокоста.

Россия туда приглашена не была. Причём, дело не только в том, что идёт СВО, которую западные шакалы боятся, как бесы святой воды. Ещё до того, как наш карающий меч обрушился на головы укронацистов, в Освенциме убрали российскую экспозицию. Была упразднена и особая роль нашей делегации в памятных церемониях. Впрочем, не только наша роль, но и евреев, которых представлял Израиль.

Почему? Историческая польская ненависть к России, думается. Кстати, как вы считаете, почему гитлеровцы предпочитали строить самые крупные концлагеря именно в Польше? Не в том ли дело, что местным жителям тогда были особенно близки идеи антисемитизма?

Зато список приглашённых возмутил даже поляков. Особенно один из них — нелегитимный президент с еврейскими корнями и неонацистской идеологией своего государства. Ведь приглашённый Зеленский, да и канцлер Германии Шольц, должны быть в Освенциме, но в другой день, не 27 января, а, например, 22 мая, когда был создан концлагерь, и на коленях, в знак покаяния.

«Совершенно непонятна позиция страны-распорядительницы мероприятия. Большинство лагерей смерти были размещены именно на территории Польши. Здесь же собирали узников европейских еврейских гетто, которых привозили на уничтожение. Присутствие союзников, наверное, нужно. Но ни американские войска, ни польская армия Андерса Освенцим не освобождали. Такой подход — результат активного переписывания истории в угоду меняющимся на Западе представлениям о роли Советского Союза во Второй мировой войне. Так что там, где присутствие России просто необходимо, она не присутствует» - точно обрисовал ситуацию равин Аарон Гуревич.

Я уверен, что сейчас не только история западными извращенцами переписывается, но и создаётся новый список — список Гитлера, куда попадают все, кому противны идеи фашизма, нацизма, неонацизма, германского реваншизма... Нормальные люди, в общем.

А в Освенциме, кстати, не было не только представителей России, но и Израильского премьера Беньямина Нетаньяху. Он отказался приезжать, сославшись на ордер МУС. Но, скорее всего, просто не захотел участвовать в этой глумливой клоунаде.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Пахомов: Систему управления жилищным фондом в России нужно не модернизировать, а полностью заменять
  2. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза вопросы укрепления конституционного строя
  3. Владимир Путин поручил активнее привлекать участников СВО к разработке беспилотных систем
  4. Владимир Путин поручил Минэнерго в кратчайшие сроки восстановить системы тепло- и электроснабжения
  5. Владимир Путин поручил предусмотреть продажу лекарств через отделения «Почты России»
  6. В России введут переходный период для малого бизнеса по выбору налогового режима
  7. Россия готова содействовать урегулированию между Пакистаном и Афганистаном
  8. В Нацбанке назвали снижение курса белорусского рубля к российскому выгодным для экспортеров
  9. Беларусь вошла в топ-5 крупнейших импортеров российского маргарина
  10. Владимир Путин поручил сохранить пособия многодетным при небольшом превышении прожиточного минимума
  11. Владимир Путин поручил губернаторам усилить контроль за сроками сдачи жилья дольщикам
  12. Поезда повышенной комфортности свяжут Смоленск с Витебском и Оршей уже этой весной
  13. Что ждёт белорусов с 1 марта: новые тарифы, тестирование, призыв и правила для рыбаков
  14. Александр Лукашенко заявил о заинтересованности в активизации диалога с Доминиканой
  15. Силы ПВО за ночь сбили 95 украинских БПЛА над территорией России

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии готовят шестую программу по Чернобылю

Проблема аварии на Чернобыльской атомной станции далека от своего окончательного решения

Политика

Владимир ПУТИН, Александр ЛУКАШЕНКО: Безопасность будет обеспечена всеми силами и средствами

Новым этапом в развитии отношений наших стран стало заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства 26 февраля в Кремле

МНЕНИЯ

Задушит ли Маша бандита Емельяна Пугачёва за убийство отца?

Олег Зинченко

Всё чаще отечественные сериалы - это не про жизнь, а про хайп.

Наш Билл то бабник…

Анатолий Заусайлов

Американский миллиардер, основатель компании Microsoft признался, что у него были романы с женщинами из России

СВО как следствие переворота в Киеве

Михаил Васильев

Не было бы свержения Януковича, столица Украины бы сейчас не замерзала

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также