САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Павел Родионов: Обнулили арсенал

Такой случай, что Израилю в кои-то веки можно сказать и «спасибо».

Спасибо за то, что ударами своей авиации раздербанил под ноль практически запасы вооружения, оставшегося от разбежавшейся сирийской армии. Горы автоматов, склады боеприпасов, танки и бронемашины, системы залпового огня, -- да там много чего было. Даже очень много. Про авиацию, само собой, не забыли, хотя самолеты у сирийцев были далеко не первой свежести, допотопные дрова, но вполне себе боеспособные. Сирийские ВВС когда-то считались сильнейшими в арабском мире. Постоянно воевали, многие фигуры высшего пилотажа мы срисовали как раз у сирийцев, гонявших в боях самолеты советские, разумеется, в хвост и в гриву на запредельных режимах.

- Когда мне в хвост заходит израильский «Мираж», мне плевать на все ваши инструкции, - ответил один сирийский ас нашему авиационному спецу, когда тот однажды пытался объяснить ему, что летать так, как он летает на истребители МИГ-21 инструкции по эксплуатации машины категорически запрещают.

«Двадцать первые» у нас давным-давно списаны. У сирийцев же летают до сих пор. Точнее летали, теперь от них остались лишь обгоревшие обломки на земле.

Но первым делом израильтяне пустили на дно военный флот САР. Флот, конечно, не ахти какой – никаких авианосцев или крейсеров. В основном – ракетные катера, поставленные еще СССР. Катера, на первый взгляд, мелочь морская. Но размер в данном сдаче не имеет значения. Главное – что заряжено в пусковых установках. А это уже штука страшно серьезная. Израиль знает это, как никто. Еще в семидесятых годах один такой катер, правда, египетский, один залпом пустил на дно тогдашний израильский флагман – эсминец «Эйлат». В Тель-Авиве это крепко запомнили. И сейчас – отыгрались по полной программе.

Уничтоженная техника и оружие в массе своей советского или российского производства. То есть созданная мозгами и руками наших конструкторов и работяг. Ладно. Сделаем еще и лучше. Главное, что все это огнедышащее богатство не досталось бородатым бармалеям, что избавило нас же от лишних проблем. От бармалеев весь сирийский арсенал сто процентов попал бы на черный рынок, а оттуда - в Киев. Или напрямую, без всяких посредников, сразу к ВСУ. И уничтожать его пришлось уже нашим бойцам, рискуя жизнью. Теперь необходимость хоть в этом отпала.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. За пять часов российская ПВО сбила 57 украинских беспилотников над 11 регионами РФ
  2. НАН Беларуси и Архангельская область договорились о совместных исследованиях в Арктике
  3. Владимир Путин гарантировал выполнение бюджетных обязательств и пообещал дальше снижать издержки для бизнеса
  4. Владимир Путин призвал бизнес и государство не «проедать» дополнительные нефтяные доходы
  5. Владимир Путин поручил снизить бюрократическую нагрузку на врачей и учителей
  6. Турбизнес России предложил вернуть упрощённый выезд детей в Беларусь без загранпаспортов
  7. Владимир Путин: Россия была вынуждена защищать жителей Крыма и Донбасса, санкции против РФ незаконны
  8. Владимир Путин: Диалог власти и бизнеса в России прошёл испытание временем
  9. Беларусь и Башкортостан наращивают сотрудничество: товарооборот приблизился к $200 млн
  10. Виктор Николайкин: Реестр имущества Союзного государства создаёт базу для пополнения союзного бюджета
  11. Евгений Москвичев: Границы де-факто нет, Россия и Беларусь наращивают перевозки и готовятся к кратному росту трафика с Китаем
  12. Виктор Селиверстов: Бюджет Союзного государства до последней копейки работает на общие интересы
  13. Первый официальный визит Лукашенко в КНДР завершился: лидеры обменялись символичными подарками
  14. Владимир Путин одобрил установку памятника Меншикову в Санкт‑Петербурге
  15. Дмитрий Песков: Депутаты Госдумы перед визитом в США получили внешнеполитические установки от Путина

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также