САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Павел Родионов: Бросали раньше танки, сейчас - страну

Стремительность событий в Сирии, когда за считанные дни от режима Асада остались одни воспоминания, а сам теперь уже бывший президент САР с семьей, скажем тактично, перебрался на ПМЖ в Россию, многих обескуражила и озадачила.

Бармалейская волна катила на Дамаск почти безостановочно. Единственными, кто до последнего момента наносил ответные удары, были российские летчики с авиабазы Хмеймим. Удары с воздуха наших ВКС наносили орде террористов действительно серьезные потери и позволяли выиграть хоть какое-то время. Тогда как сирийская армия отходила почти без боев, редкие перестрелки не в счет. Сдавала целые города, имея при этом даже численное превосходство над наступавшими террористами. Почему? Причин целый ворох. Одна из главных – боевой дух, который у правительственных сил оказался, судя по всему, явно недостаточным, чтобы стоять до последнего, защищая свою страну. Страну, которая еще лет пятнадцать назад считалась эталоном благополучия, уголком ближневосточного рая, а теперь погрузилась в пучину хаоса и беспредела, творимого бородатыми победителями.

Один из ответов о боевом духе сирийской армии попался в воспоминаниях Михаила Комарчука. Он в советское время служил в Витебской гвардейской дивизии военно-транспортной авиации. В семидесятых на самолете Ан-12 таскал из Союза туда военную технику, оборудование. На аэродроме в Дамаске, уже разгрузившись, угодили однажды под налет израильской авиации. Шла очередная арабо-израильская война. Рядом со взлетной полосой разорвались несколько бомб. Еще взрыв – на землю грохнулся израильский истребитель, сбитые нашими зенитчиками, прикрывавшим аэродром.

Комарчук со своим экипажем нырнул в бетонное подземное убежище. Там сирийский подполковник с офицерами помладше как ни в чем не бывало сидят у телевизора. Смотрят нашу киноэпопею «Освобождение». Красная армия на экране штурмует Берлин.
- Вот это вы воевали! Вот это сражения! - восхищенно воскликнул сирийский подпол, увидев вошедших советских летчиков.

- А что вам мешает так воевать? – спросил у него Комарчук.

- Понимаете, у нас много страха за свою жизнь, - простодушно, но честно ответил сириец. – На прошлой неделе без боя сдали противнику несколько танков. Экипажам показалось, что их окружили. Оставив боевые машины, они ушли через пустыню…

Тогда бросали танки. Сейчас отдали на растерзание бородатым головорезам целую страну. Дальнейших пояснений, кажется, не требуется.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также