САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Михаил Панюков: Что нам делать с Лией Ахеджаковой?

Народная артистка России выкрикнула бандеровский лозунг со сцены

«Актриса Лия Ахеджакова всегда играет одинаково!» - эта знаменитая эпиграмма Валентина Гафта в свое время очень обидела актрису. Да настолько, что Гафт, который вовсе не хотел портить отношения с коллегой по театру, вынужден был заявить, что имел ввиду «одинаково хорошо». А эпиграмма пошла в народ и сейчас актуальна как никогда.

Ахеджакова никогда не была великой актрисой. Но так получилось, что она стала неотъемлемым ингредиентом культурной жизни Советского Союза, самого благополучного и стабильного ее периода. Ее маленькие милые роли стали настоящим украшением фильмов Эльдара Рязанова. В том числе самого культового - «Ирония судьбы, или С легким паром!».

Но время шло, и из любимой актрисы Лия Меджидовна превратилась в нелепую кликушу псевдолиберальных взглядов самого их русофобского пошиба. «Почему наша армия не может защитить нас от этих Конституций?!». Эта ее крылатая фраза образца 1993 года - классический пример абсолютного непонимания, на каких принципах существует любое государство. Попросту говоря – показатель незавидного интеллектуального уровня Ахеджаковой. А ее привычка извиняться от имени русского народа перед кем угодно родила огромное количество мемов в интернете. Да что говорить, если от ее фамилии образовался красноречивый глагол – «ахеджакнуться».

Разумеется, она поддержала все майданы на Украине, а после начала СВО горячо топит за Киев, за Зеленского, за ВСУ. В прошлом году в Бремене на гастролях махала жовто-блакитным флагом, а теперь вот выкрикивает всем известный бандеровский лозунг в Лос-Анджелесе. И что нам делать с этой неугомонной 86-летней старушкой?

Сейчас появилось предложение в интернете – с помощью нейросетей заменить не старую еще Лию в «Иронии судьбы» на другую актрису, например, Лизу Боярскую. Но это, знаете, – уже перебор. Музыку Вагнера, который был лютым антисемитом, травил Мендельсона и стал в результате любимым композитором Гитлера, никто не запрещает – даже в Израиле. Хотя одно время пытались.

Воевать со старухой – ниже любого достоинства. По-христиански она достойна лишь жалости. Глупая, жалкая женщина, кумир инфантилов и русофобов. Так себе судьба. Пусть мирно доживает свой век: как любимая советская актриса она давно уже мертва. Только надо объяснить Лии Меджидовне, что пересылка денег ВСУ – серьезное преступление, которое не может и не должно сойти с рук никому. А не поймет бабушка – пустить ее имущество на нужды СВО. Хоть помимо воли принесет пользу стране, которая так долго терпит все ее выходки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Трёхсторонние переговоры по Украине в Женеве завершились, стороны готовят новый раунд
  2. Армия РФ установила контроль над Криничным в Запорожской области и Харьковкой в Сумской области
  3. В Беларуси профинансируют строительство более 200 объектов для выращивания телят
  4. Зеленский ввёл персональные санкции против Александр Лукашенко и запретил ему въезд на Украину
  5. Владимир Путин поздравил буддистов России с Белым месяцем и отметил их вклад в жизнь страны
  6. Спецпосланник США Уиткофф: стороны в Женеве продолжат работу над украинской сделкой
  7. Беларусь выходит из протокола СНГ о посттаможенном контроле
  8. Александр Лукашенко присвоил очередные воинские и специальные звания ряду офицеров
  9. Завтра депутаты Парламентского Собрания обсудят перспективные аграрные проекты Союзного государства
  10. Александр Лукашенко назвал импорт свинины из России «позорищем» и потребовал нарастить собственное производство
  11. Переговоры по Украине в Женеве прошли в напряжённой атмосфере и продолжатся сегодня
  12. Силы ПВО за ночь сбили 43 украинских беспилотника над территориями России
  13. Житель Курской области погиб при ударе украинского беспилотника по легковому автомобилю
  14. Александр Лукашенко упрекнул СМИ в устаревших сюжетах и пассивности в информационной войне
  15. Определена повестка заседания Высшего Госсовета Союзного государства в Москве

Парламентское Собрание

Ирина КОСТЕВИЧ: Говорим о ценностях, которые близки каждой семье

О символизме Года белорусской женщины, поддержке детей и родителей, гармонизации законодательств поговорили с заместителем председателя Комиссии по труду и социальной политике, членом Комиссии по сохранению и защите исторической памяти Парламентского Собрания

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

Европейцы запустили «Дурочку»

Олег Зинченко

Как в сатирической миниатюре Аркадия Райкина, они тянут время.

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также