САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Олег Зинченко: Прежде чем бороться с курильщиками, победите алкоголиков

Очередные инициативы ЗОЖников всколыхнули интернет.

Минздрав России 19 октября 2024 года направил заинтересованным структурам для ознакомления проект постановления правительства с просьбой поддержать законопроект о запрете продажи табачных изделий и всего, где есть никотин, а также устройств для его потребления и кальянов лицам, родившимся после 31 декабря 2009 года.

Если следовать логике ведомства, в 2028 году у нас не должно остаться юных курильщиков. Совсем. Ведь те, кто может легально покупать сигареты с 18 лет, исчезнут. А через 30 с небольшим лет, вообще курильщиков не останется.

Казалось бы, можно аплодировать, найдена панацея.

Второе предложение — ввести запрет на курение на ходу.

Не буду оценивать реальную пользу, которую могут принести такие проекты, и могут ли вообще на что-то повлиять, этим пусть эксперты занимаются. Отмечу лишь, что Минфин уже обратил внимание, что полный запрет идёт вразрез с Конституцией, лишая гражданина права выбора. Плюс, в 2028 году только на акцизах страна потеряет семь миллиардов рублей (в нынешних ценах).

Ну а второй закон — явно избирательный. Ведь если за москвичами, например, можно установить полный визуальный контроль, то кто будет следить за курильщиком из какого-нибудь отдалённого села? Там и эпизодическую слежку трудно организовать.

А вот что меня давно смущает в свете борьбы с табакокурением, так это избирательность назначения врага.

Табак — зло. Никто не спорит. А алкоголь — добро? Если следовать рекомендациям врачей, и надписям на этикетках — тоже зло. Но сигареты хранятся в закрытых шкафах, а бутылки во всей красе на всеобщем обозрении. Хоть для прожжённых пьяниц, хоть для детей несмышлёных. Это, типа, не кури, но бухай, так что ли?

А сахар? Вам любой эндокринолог скажет, что это вреднейший продукт. И что? Мы на пачках печенья видим последствия, которые вызывает в организме диабет? Например, фото диабетической стопы на шоколадке, вполне отбило бы желание покупать сладость. Но нет, всё продаётся легально и с рекламой.

В общем, за здоровый образ жизни надо бороться — безусловно. Но делать это надо системно и в связке с финансистами, экономистами и силовиками. И, конечно, без тотальных запретов. Тем более, это не наше изобретение. В Новой Зеландии запретили продажу сигарет родившимся после 2009 года. И что? Через год запрет сняли. Они лишились в казне одного миллиарда долларов.

Да и контрабандистов зачем плодить? Если в малых государствах их ещё можно отследить, то на наших просторах к потерянным семи миллиардам акцизов, придётся ещё столько же потратить на борьбу с нелегальной торговлей.

Так и живем.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Замминистра обороны Беларуси: Иностранные наблюдатели приглашены на учения «Запад-2025»
  2. В Витебске прошел первый форум «Местная власть: совместная работа. Разговор о будущем»
  3. Ирина Костевич: Беларусь и Россия обмениваются опытом социального партнерства
  4. Постоянный комитет Союзного государства рекомендовал упросить гражданам Беларуси использование российских сим-карт
  5. Губернатор Белгородской области доложил Владимиру Путину о реализуемых мерах по поддержке участников СВО
  6. Проект о вкладе народов СССР в Победу представлен на «Славянском базаре в Витебске»
  7. Елена Богдан: Фестиваль социального кино «Общее житие» может стать изюминкой Союзного государства
  8. Ольга Бороненко: Основная задача союзных структур – обеспечить равные права граждан Беларуси и России
  9. В Витебске состоялось открытие второго международного фестиваля социального кино «Общее житие»
  10. Постоянный Комитет Союзного государства рассмотрел формирование бюджета
  11. Разработаны инновационные стратегии для укрепления сотрудничества стран Союзного государства
  12. Сергей Глазьев: Мы работаем над тем, чтобы наполнить «Славянский базар» интересным содержанием, основанным на традиционных ценностях
  13. Андрей Гурулев: Единое информационное пространство надо развивать
  14. Александр Казаков: Нам очень не хватает гуманитарного измерения Союзного государства
  15. Владимир Путин: «Славянский базар» вносит вклад в упрочение духовных связей народов

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН: «Славянский базар» - символ единения и дружбы братских народов.

Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России поздравил белорусов и россиян с Днями Союзного государства на "Славянском базаре".

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: «Славянский базар» - символ единения и дружбы братских народов.

Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России поздравил белорусов и россиян с Днями Союзного государства на "Славянском базаре".

МНЕНИЯ

Кто смотрит РПЛ, тот в цирке не смеется

Анатолий Заусайлов

Межсезонье в российском футболе выдалось на редкость скандальным

Не дрейфь, Гус Иванович, приезжай сейчас

Олег Зинченко

Известный тренер готов посетить Россию только когда наступит мир.

"Скорая помощь" оделась в противодронный каркас

Михаил Васильев

Трамп не понимает, в чем наглядное отличие российской армии от жовтоблакитных "воинов света"

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также