САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Анатолий Заусайлов: Саломе может наломать дров

Президент Грузии не хочет съезжать из дворца и присоединилась к протестам

В Грузии уже который день строят баррикады. Все серьезно, митингующие зарубаются с полицией, а на днях они закидали бутылками с зажигательной смесью парламент. Причина – уже не протест против победы на парламентских выборах «Грузинской мечты», а решение правящей партии отложить переговоры о членстве в ЕС, причем не насовсем, а до 2028 года. А к 2030-м году Тбилиси и вовсе собирается вступить в Евросоюз. Премьер-министр Ираклий Кобахидзе считает, что сейчас для этого не лучшее время. Запад, по его словам, требует от Грузии не реформ, «а лишь шагов, означающих отказ от достоинства».

Причем оппозиция выводит народ не только в Тбилиси, но и в Батуми, Кутаиси. Пытается рулить толпой президент Саломе Зурабишвили, которая должна покинуть свой пост еще раньше Байдена - до Нового года, но никак не желает делать этого и возвращаться на историческую родину. Вредная француженка, а она родилась в Париже и большую часть жизнь прожила именно в Западной Европе, работала в МИД Франции, пока Михаил Саакашвили не сделал из нее министра иностранных дел. Зурабишвили дошла уже до детей, призывая выходить на протесты даже школьников. Правительство «Мечты» Саломе считает нелегитимным, называя себя сейчас единственным законным представителем Грузии. Очень похоже на попытку госпереворота по украинской схеме.

При этом реальной власти у нее и так нет по закону: она в руках парламента и премьер-министра. Но ее западных кураторов это не волнует. Им сейчас нужна любая ниточка, чтобы раскрутить клубок еще одного майдана у границ России, чтобы открыть второй фронт и помочь таким образом Украине. Они же предлагали нынешней грузинской власти повоевать с Москвой несколько дней, а затем перейти к партизанской борьбе. Тбилиси тогда разумно отказался, выбрав мир. Теперь вот решили зайти через оппозицию. Причем, уверен, что если не выгорит и здесь, и из Саломе не удастся слепить Жанну Д’Арк и ей придется съехать из дворца, то Запад не остановится и будет искать новых клиентов в борьбе с Россией.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. За пять часов российская ПВО сбила 57 украинских беспилотников над 11 регионами РФ
  2. НАН Беларуси и Архангельская область договорились о совместных исследованиях в Арктике
  3. Владимир Путин гарантировал выполнение бюджетных обязательств и пообещал дальше снижать издержки для бизнеса
  4. Владимир Путин призвал бизнес и государство не «проедать» дополнительные нефтяные доходы
  5. Владимир Путин поручил снизить бюрократическую нагрузку на врачей и учителей
  6. Турбизнес России предложил вернуть упрощённый выезд детей в Беларусь без загранпаспортов
  7. Владимир Путин: Россия была вынуждена защищать жителей Крыма и Донбасса, санкции против РФ незаконны
  8. Владимир Путин: Диалог власти и бизнеса в России прошёл испытание временем
  9. Беларусь и Башкортостан наращивают сотрудничество: товарооборот приблизился к $200 млн
  10. Виктор Николайкин: Реестр имущества Союзного государства создаёт базу для пополнения союзного бюджета
  11. Евгений Москвичев: Границы де-факто нет, Россия и Беларусь наращивают перевозки и готовятся к кратному росту трафика с Китаем
  12. Виктор Селиверстов: Бюджет Союзного государства до последней копейки работает на общие интересы
  13. Первый официальный визит Лукашенко в КНДР завершился: лидеры обменялись символичными подарками
  14. Владимир Путин одобрил установку памятника Меншикову в Санкт‑Петербурге
  15. Дмитрий Песков: Депутаты Госдумы перед визитом в США получили внешнеполитические установки от Путина

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

Мир поставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также