САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Павел Родионов: Любой каприз за ваши деньги

Дональд Трамп, как говорят, задумал коварную штуку, которая может здорово прополоть грядку американского ВПК.

А заодно отправить в архив сразу несколько перспективных, но страшно дорогих оружейных разработок. Главный страх акул ВПК – это идея Трампа установить систему жестких контрактов с фиксированной стоимостью в аэрокосмической сфере, прежде всего. То есть изначальная сумма уже не будет корректироваться. Все доработки и модернизация – за счет производителя. Любой каприз заказчика, то есть Пентагона, расшибись, но выполни, хоть даже останешься без штанов. А это вариант вполне реальный. Прецеденты случались.

Была, например, такая знаменитая фирма «Грумман». Выпускала морские самолеты. Во время Второй мировой – это все абсолютно американские палубники на авианосцах. А в семидесятых годах создали и вовсе уникальную машину – палубный истребитель-перехватчик F-14 «Томкэт». По части аэродинамики, авионики и вооружения это был прорывной самолет в мировой военной авиации. Супермощный на то время локатор, плюс ракеты «воздух-воздух» с невиданной прежде дальностью. Задачей «Томкэтов» была охрана авианосцев от атаки советских, разумеется, самолетов-ракетоносцев. И для наших командующих F-14 стал той еще занозой. Рубеж перехвата теперь отодвинулся на такую дистанцию, с которой наши авиационные ракеты уже просто не доставали плавучие американские аэродромы. Ситуация оказалась на грани отчаяния. Пришлось спускаться с небес в глубине морские. Роль основного убийцы авианосцев переложили на подводные лодки класса «Антей», которые пришлось создавать в спешном порядке. В общем, задал нам «Томкэт» мороки. Парадокс, но это супер-ребенок в конце концов похоронил своих же родителей. Контракт на его поставку Пентагону был подписан по фиксированной цене, как раз тот вариант, который вновь задумал Трамп. Все доработки, а их оказалось немало, и модернизацию машины самолетчики проводили за свой счет. И - разорились. «Грумман» прекратил свое существование как самостоятельная фирма. Такая же участь, наверняка, ждет и еще кого-то, если проект Трампа с фиксированными контрактами станет реальностью.
Оно, понятно, только к лучшему. Американский ВПК – многоголовый монстр, питающийся не только деньгами, но и человечиной. Не случайно Штаты - абсолютный лидер по числу развязанных войн и конфликтов. Чем меньше у заморского чудовища останется голов, тем спокойнее будет на планете.

Хотя считать Трампа новоявленным миротворцем - святая наивность. Миротворцев среди американских президентов отродясь не водилось. Один попробовал и был убит – Джон Кеннеди. Трамп – бизнесмен. Он и к политике подходит с такой же меркой. Плюс надо расплачиваться с лоббистами, обеспечившими ему поддержку на выборах. Убирать в небытие их конкурентов в том же ВПК. Фиксированные навеки контракты – очень подходящий инструмент. История с «Грумманом» тому пример. От его банкротства выиграл «Боинг», пропихнувший на замену осиротевшему F-14 своего упыренка F-18 «Хорнет», который и по дальности, и по боевой нагрузке заметно уступает «Томкэту». Но это, как оказалось, не самое главное. Американская рациональность и прагматизм – вещи во многом дутые. Там зачастую во главе угла ставятся принципы, от которых до прагматизма, как до Луны.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  2. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  3. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  4. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  5. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  6. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  7. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  8. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  9. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  10. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  11. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  12. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  13. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  14. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  15. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Ларри Джонсн (экс-ЦРУ): Почему сделки не будет?!

Бывший аналитик ЦРУ рассказал СВ о том, кто реально принимает решения в США, почему словам Дональда Трампа нельзя доверять без закреплённого Конгрессом договора, как работает «глубинное государство», и почему Запад не заинтересован в устойчивых договорённостях с Россией

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также