САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Михаил Васильев: Хорош ли «пляшущий дед» Трамп для России?

Мир вступил в период полной неопределенности


Свершилось – Трамп опять въедет в Белый дом. Его победа на Камалой Харрис ошеломительна – он не только «сделал» ее по выборщикам, но и набрал на пять миллионов голосов больше. Напомним, что в США не прямые выборы. За каждым штатом закреплено определенное количество выборщиков, которые и решают судьбу страны.

Они, конечно, ориентируются на волю избирателей. Но дело в том, что при такой системе кандидат, набравший в сумме меньшее количество голосов, может обойти фаворита по числу выборщиков. Запутались? Ну, вот так они себе придумали, эти американцы, а еще другим запрещают, как говорится, ковыряться в носу!

Кстати, в прошлый раз так и получилось – за Трампа отдали на два миллиона голосов меньше, чем за Хиллари Клинтон, но по количеству выборщиков тот ее обошел. Сейчас же победа абсолютная. И встает вопрос – что же будет со всем миром? И какие отношения у США будут с Россией?
Большинству россиян, он, конечно, гораздо симпатичней явных русофобов Байдена-Харрис, но заблуждаться на его счет не стоит. Трамп – абсолютный популист. Достаточно только одного его обещания, что он за сутки прекратит российско-украинский конфликт, чтобы понять это.

Неистовый Дональд чем-то похож на Зеленского, хотя явно его не любит. Миллиардер-шоумен тяготеет к простым решениям сложных проблем, что в реальной жизни не работает. Хотя, справедливости ради, отметим, что при нем американская промышленность задышала свободнее – только с ковидом не повезло. Но очень возможно вот что: если его предложение о мире между Киевом и Москвой отвергнут (а это почти наверняка) он закусит удила. И тогда Байдена мы еще будем вспоминать добрым словом.

Но может быть и по-другому. Трампу, которому больше нечего терять в силу возраста и второго срока (третий невозможен по Конституции США), может бросить вызов русофобскому западному мейнстриму и продавить Киев на существенные уступки. Ослабит НАТО, отказавшись быть главным спонсором, существенно прекратит вмешиваться в дела других стран, сосредоточившись на внутренних проблемах. В общем, поживем – увидим. Как все сложится, сейчас вряд ли понимает даже сам 78-летний триумфатор, которого уже прозвали «пляшущим дедом» за поведение на митингах. Для него сейчас время эйфории. Но оно скоро пройдет.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  2. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  3. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  4. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  5. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  6. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  7. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  8. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  9. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  10. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  11. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  12. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  13. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА
  14. Вадим Ипатов проводит заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее» в формате видеомоста Минск–Брест–Москва
  15. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также