САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Олег Зинченко: Куриная слепота по-фински

Декоммунизация стёрла северным соседям память.

На фоне переписывания истории, в которой, по мнению европейцев и примкнувших к ним бандеровцев, было слишком много России и её коммунистического прошлого, сделано всё, чтобы убрать любые напоминания об СССР. И единственный в Европе музей Ленина оставался только в финском городе Тампере. Но вот и он закрылся.

Можно было бы не обратить внимание на этот факт, если бы не одно огромное «но». Ленин для Финляндии — крёстный отец их государственности. Из объективной истории не вычеркнуть, что ещё в начале XX века не существовало Финской республики, а было Великое княжество Финляндское, правил которым Великий князь Финляндский, он же — император Николай II. То есть, была Суоми частью Российской империи.

Потом случилась февральская революция. Никто из Романовых не захотел быть Великим князем финнов. Наступило время безвластия.
Тогда-то и написали финские господа новую Конституцию и даже приняли её, провозгласив 6 декабря 1917 года независимость. Но вот незадача. Никто в мире не желал признавать Финляндию независимым государством, поскольку — это часть России.

И тогда в Петроград поехала делегация финских уполномоченных лиц.

Они приехали 30 декабря. Везли всего лишь ходатайство, просьбу, то есть, рассмотреть вопрос о независимости. А уже 31 декабря Совет Народных Комиссаров возглавляемый Лениным подписал документ о признании независимости Финляндии. Представители Суоми тут же получили подписанный документ на руки, а Ленин лично отнёс текст декрета в редакцию газеты «Известия» для опубликования. Для финнов такое стремительное решение их вопроса было неожиданностью. И они всегда помнили, кто за этим стоял. Во-первых — Ленин, а так же (их подписи тоже есть под документом) - Троцкий, Штейнберг, Карелин, Сталин, Петровский, Шлихтер.

И когда отгремела Вторая мировая война, обществом «Финляндия — Советский Союз» 20 января 1946 года, накануне дня, когда отмечалась годовщина со дня смерти Ленина, в Тампере был открыт музей. И абсолютно понятно, почему. Тогда было понятно. А нынешним финским уже не товарищам, увы, это неведомо.

Говорят, что планируется на этом месте открытие нового музея «Нотти». И даже дата называется - 15 февраля 2025 года. На выставке будут рассказывать об истории отношений между Финляндией и Россией от независимости до вступления Суоми в НАТО.

Кстати, музей расположен в бывшем доме рабочих, где в 1905 году впервые встретились Ленин и Сталин.

Любопытное совпадение с датами. Дело в том, что 15 февраля в финской истории имеет значение. В этот день в 1899 году вышел императорский манифест о преобладании законов Российской империи над финляндским законодательством. Случайное ли это или нет, но занятно.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  2. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ
  3. Вадим Ипатов и Иван Мельников проведут заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее»
  4. Белстат: февральская инфляция в Беларуси ниже плановых ориентиров
  5. Александр Лукашенко поздравил Владимира Гостюхина с 80‑летием
  6. Путин и Лукашенко поздравили Александра Зацепина со 100‑летием
  7. Белорусские паралимпийцы стартуют на Играх в Италии под национальным флагом
  8. Путин и Трамп провели первый в этом году телефонный разговор: в центре внимания Иран и Украина
  9. Владимир Путин: НАК стал опорой общегосударственной системы борьбы с терроризмом
  10. Александру Зацепину — 100 лет: юбилей композитора, написавшего музыку для нескольких поколений
  11. Силы ПВО России за ночь сбили 17 украинских БПЛА
  12. Владимир Путин провёл совещание о ситуации на мировом рынке нефти и газа
  13. Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом главу МИДа РБ
  14. Израиль нанес удар по Русскому дому в Ливане
  15. Варвара Ворончихина завоевала первое золото для России на Паралимпиаде

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также