САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Олег Зинченко: Куриная слепота по-фински

Декоммунизация стёрла северным соседям память.

На фоне переписывания истории, в которой, по мнению европейцев и примкнувших к ним бандеровцев, было слишком много России и её коммунистического прошлого, сделано всё, чтобы убрать любые напоминания об СССР. И единственный в Европе музей Ленина оставался только в финском городе Тампере. Но вот и он закрылся.

Можно было бы не обратить внимание на этот факт, если бы не одно огромное «но». Ленин для Финляндии — крёстный отец их государственности. Из объективной истории не вычеркнуть, что ещё в начале XX века не существовало Финской республики, а было Великое княжество Финляндское, правил которым Великий князь Финляндский, он же — император Николай II. То есть, была Суоми частью Российской империи.

Потом случилась февральская революция. Никто из Романовых не захотел быть Великим князем финнов. Наступило время безвластия.
Тогда-то и написали финские господа новую Конституцию и даже приняли её, провозгласив 6 декабря 1917 года независимость. Но вот незадача. Никто в мире не желал признавать Финляндию независимым государством, поскольку — это часть России.

И тогда в Петроград поехала делегация финских уполномоченных лиц.

Они приехали 30 декабря. Везли всего лишь ходатайство, просьбу, то есть, рассмотреть вопрос о независимости. А уже 31 декабря Совет Народных Комиссаров возглавляемый Лениным подписал документ о признании независимости Финляндии. Представители Суоми тут же получили подписанный документ на руки, а Ленин лично отнёс текст декрета в редакцию газеты «Известия» для опубликования. Для финнов такое стремительное решение их вопроса было неожиданностью. И они всегда помнили, кто за этим стоял. Во-первых — Ленин, а так же (их подписи тоже есть под документом) - Троцкий, Штейнберг, Карелин, Сталин, Петровский, Шлихтер.

И когда отгремела Вторая мировая война, обществом «Финляндия — Советский Союз» 20 января 1946 года, накануне дня, когда отмечалась годовщина со дня смерти Ленина, в Тампере был открыт музей. И абсолютно понятно, почему. Тогда было понятно. А нынешним финским уже не товарищам, увы, это неведомо.

Говорят, что планируется на этом месте открытие нового музея «Нотти». И даже дата называется - 15 февраля 2025 года. На выставке будут рассказывать об истории отношений между Финляндией и Россией от независимости до вступления Суоми в НАТО.

Кстати, музей расположен в бывшем доме рабочих, где в 1905 году впервые встретились Ленин и Сталин.

Любопытное совпадение с датами. Дело в том, что 15 февраля в финской истории имеет значение. В этот день в 1899 году вышел императорский манифест о преобладании законов Российской империи над финляндским законодательством. Случайное ли это или нет, но занятно.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Давосе прошла встреча Дмитриева, Уиткоффа и Кушнера: обсуждали экономику и Украину
  2. Дональд Трамп объяснил, почему пригласил Путина в «Совет мира» по Газе
  3. Силы ПВО за ночь сбили 75 украинских БПЛА над регионами России
  4. Россотрудничество: Русский Дом в Минске усиливает социальные и волонтерские проекты
  5. Новые правила: детям из России для поездок в Беларусь теперь нужен загранпаспорт
  6. Утверждён состав сборной Беларуси на зимние Олимпийские игры‑2026
  7. Владимир Путин похвалил Адыгею за прирост населения и поручил заняться школами и детсадами
  8. Владимир Путин 21 января обсудит с правительством обращения граждан с «Итогов года»
  9. Крупнейшим импортером российского пива в 2025 году стала Беларусь
  10. Сергей Лавров: США не выполнили обещание освободить россиян с танкера «Маринера»
  11. Кремль: Россия не получала приглашения на встречу G7 в Париже
  12. Кирилл Дмитриев прибыл в Давос, где планируется его встреча с Уиткоффом и Кушнером
  13. Дмитрий Песков: Говорить об участии Союзного государства в Совете мира по Газе пока рано
  14. Дмитрий Песков: России важно знать, о чем договариваются Европа, США и Украина
  15. Сергей Лавров: Москва получила от США проект устава Совета мира по Газе

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также