САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Павел Родионов: Преднамеренное злодейство

Сербы в очередной раз показали, что помнят, кто освобождал Европу от нацизма

Недавно отмечалось 80-летие освобождения Белграда от фашистских захватчиков. В сербской столице был настоящий праздник. Свыше десяти тысяч человек приняли участие в шествии «Бессмертного полка». Состоялось возложение цветов к могилам советских воинов. А вечером небо над Белградом озарил еще невиданный по своим масштабам продолжительный фейерверк. Сотни человек мощным хором скандировали «Сербия-Россия!», «Русские и сербы – братья навек!» Там помнят, кто спас их страну от гитлеровской оккупации, и чтят память советских солдат и офицеров, погибших в боях за освобождение Сербии и всей тогдашней Югославии.

Белград был освобожден 20 октября 1944 года. А еще через пару недель, 7 ноября, случился инцидент, который с полным основанием можно считать зловещим предвестником резкого охлаждения отношений между Москвой и союзниками сразу после окончания Второй мировой, а там - и развязанной Западом холодной войны против СССР.

А было так. По дороге в горах походной колонной двигались наши войска. Конкретно – подразделения шестого гвардейского корпуса. На подходе к городку Ниш в небе появились несколько десятков самолетов. Это были американские истребители «Лайтнинг». Немецкой авиации к тому моменту в Югославии уже не было. Наши бойцы быстро сообразили, что это самолеты союзников и стали приветливо махать им руками. Совершенно неожиданно воздушная армада ринулась на них в атаку. Американцы расстреливали колону из пушек и пулеметов, сбрасывали бомбы. Ошибки на войне случаются, в наши дни им название даже придумали - «дружественный огонь». Но тогда был не тот случай. Американцы не ошиблись, они прекрасно видели, кого утюжат – самолеты раз за разом заходили в атаку с бреющего полета, на высоте всего 40-50 метров над землей. То есть – били по нашим в упор. К тому же американское командование прекрасно знало, что немцев в районе Ниша уже нет. «Какой пожар мы там устроили. Я лично поразил пять грузовиков и санитарную машину! Поздно увидел красный крест», - с бравадой рассказывал позже один из участников того налета Уильям Карр.

От огня американцев за считанные минуты погибло несколько десятков советских солдат и офицеров, в том числе командир шестого гвардейского корпуса генерал-лейтенант Григорий Котов.

Оправдания американцев, что их летчики, де, ошиблись с географией, звучали просто смешно. Ясно, что удар был преднамеренным, чтобы показать Советам свою силу. И дату выбрали специально издевательскую – 7 ноября, очередную годовщину Октябрьской революции, главный государственный праздник в СССР. Здесь, как говорится, комментарии излишни.

Сталин не стал раздувать скандальное кадило. Дело замяли. Но уже было ясно, что дорожки с союзниками круто разойдутся. Ниш стал только прологом к грядущему глобальному противостоянию.

А сербы, хлебнувшие от американцев по полной программе в девяностые, в мае 2015 года открыли под Нишем памятник советским солдатам, погибшим в злодейском инциденте 7 ноября 1944 года. За что им низкий поклон. В отличие от Запада и наших прочих «братьев» по бывшему соцлагерю, которых Красная армия также освободила от фашизма, сербы не потеряли память. А значит – сохранили честь.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  2. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  3. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  4. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  5. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  6. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  7. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  8. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  9. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  10. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  11. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  12. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  13. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне
  14. Заседание Высшего Госсовета Союзного государства пройдет 25 февраля в Москве
  15. Трамп призвал не продлевать ДСНВ, а заключить новый договор

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также