САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Павел Родионов: Постой-ка, брат, мусью

Безумец Макрон, похоже, не угомонится никак. И не оставляет намерений подбросить своих дровишек в огонь конфликта на Украине.

Недавно заявил о намерении поставить Киеву свои самолеты. Конкретно – истребители Мираж-2000. Расщедрились в традиционном для французов жмотском духе. Сначала говорили о целых шести самолетах. Но затем, вероятно, прикинули, что цифра совсем уже не солидная и прибавили еще четыре машины. Итого десять. Могли бы, впрочем, посулить и все пятьдесят.

Самим-то французам они все равно и даром не нужны – самолеты выпущены еще в восьмидесятых годах прошлого века. Почти пятьдесят лет назад. И во французских ВВС их практически не осталось – сняты с вооружения и пылятся в отстойниках. По всему миру искали не них покупателей – не нашли. Никто не позарился на летучее старье. Зато Зеленский готов сцапать с радостью любой неликвид. Поставка намечена на 2025 год.

Вопрос – кто на Миражах летать-то будет? Украинские пилоты? Очень сомнительно. Пример с F-16, которые уже есть в ВСУ, показал, что их асы плохо обучаемы. За полтора года подготовки в Штатах и Румынии, по сути, все, что они освоили действительно в совершенстве это – взлет-посадка. Какой там сложный пилотаж – не смешите. А все эти кадры в сети – дешевый пиар. В воздушных боях не участвуют, как огня боятся наших «сушек», против которых шансов у них никаких от слова «вообще». Летают исключительно у себя в глубоком тылу, как раз, для тиктоков. Максимум собьют какой-нибудь наш дрон и начинают визжать о великой победе.

С Миражами история повторится один в один, никаких сомнений. Поэтому не исключено, и об этом говорят натовский эксперты, что за штурвалами Миражей, если поставки все-таки состоятся, окажутся французские летчики, которым быстренько оформят украинские паспорта. А это уже несколько другой коленкор. Все же, несмотря на свою дряхлость, гадостей Миражи натворить могут.

Эти истребители способны применять крылатые ракеты SCALP-EG - полный аналог британских Storm Shadow. С большой вероятностью именно для их применения и могут быть использованы французские самолеты, если Киев их все же получит. Как и «одобрямс», прежде всего, Вашингтона на использование таких ракет. Сам Париж здесь ничего, понятно, не решает. Макрон, хоть надувает щеки шире плеч, всего лишь жалкая шестерка дяди Сэма. А заморский патрон на это вряд ли решится. Ответка может оказаться сокрушительной. После которой уже никакие Миражи Киеву не помогут.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин сообщил премьер-министру Индии об итогах разговора со спецпосланником президента США
  2. Владимир Путин поделился с Си Цзиньпином итогами разговора со спецпосланником президента США
  3. Александр Лукашенко: Никто не знал, что армия России зайдет на Украину из Беларуси
  4. Александр Лукашенко: Применять ядерное оружие ни Владимир Путин, ни я, никто не хочет
  5. Александр Лукашенко объяснил ценность Беларуси для России
  6. Александр Лукашенко: Владимир Зеленский поддался националистическим, крайним тенденциям
  7. Александр Лукашенко: Беларуси и России не нужен Сувалкский коридор
  8. Александр Лукашенко: Поражения России на Украине не будет, оно обойдется всем слишком дорого
  9. Александр Лукашенко заявил, что не планирует выдвигаться на новый президентский срок
  10. Александр Лукашенко заявил, что Владимир Путин не прикажет молотить по мирным жителям
  11. Владимир Путин и Александр Лукашенко подробно обсудили состоявшую встречу президента России со спецпосланником президента США
  12. Александр Лукашенко заявил, что не договаривается с США о чем-либо за спиной у России
  13. Александр Лукашенко не верит, что США серьезно настроены на снятие санкций с Беларусью
  14. На северном участке Серпуховско-Тимирязевской линии метро увеличены интервалы движения
  15. Владимир Путин обсудил региональную повестку с членами Совета Безопасности

Парламентское Собрание

Импортозамещение: Место торговой силы

Свободная экономическая зона «Витебск» подписала контрактов с российскими регионами на рекордную сумму. И это лишь один из примеров активного сотрудничества  с РФ

Политика

Заслон манипуляциям поставлен

Историческая память под надежной защитой

МНЕНИЯ

Хотят ли украинцы войны?

Михаил Васильев

Настроения жителей Незалежной очень сильно изменились с 2022 года

Два города – два мира

Кристина Воробьёва

Почему Россия не поехала в Хиросиму, но будет 9 августа участвовать в «Церемонии мира» в Нагасаки 

Выкормил питомца, отдай его на съедение другим

Олег Зинченко

Нацистские гены проснулись в лицемерной Европе.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также