САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Анатолий Заусайлов: Саммита мира «по-киевски» не будет

Потому, что обсуждать нечего

Украина отменила второй «саммит мира», который должен был пройти до 5 ноября, то есть до президентских выборов в США. На него Киев планировал пригласить Россию. Точнее, перенесла, но мы-то понимаем, что его, скорее всего, в таком формате, точно не будет. Официальный диагноз – участники еще не успели обсудить детали «план мира» по-украински. Хотя, главный вопрос тут: а было что обсуждать?

То, что эта идея была «мертвой» изначально, стало ясно еще на так называемом первом «саммите мира». Россию на него не позвали, после чего большинство ведущих держав его или проигнорировали, или прислали далеко не первых лиц. А главный итог мероприятия, напомню, заключался в том, что в следующий раз неплохо бы провести конференцию с участием Москвы. Но Россия в этом «балагане» участвовать отказывалась изначально, и позицию не изменила. К чему нам играть по чужим правилам? Похоже, это поняли и на Западе, о чем прямо намекнули Киеву. Союзники ждут от Украины более гибкого подхода к конфликту с Россией.

Возможно, Зеленский рассчитывал, что к ноябрю ВСУ добьются успехов на передовой: захватят Курскую АЭС, например. Будет чем торговаться. Получилось же, наоборот, сдан Угледар, вот-вот падет Торецк, под ударом Селидово, Курахово. Короче, фронт трещит по всей линии.

Последняя надежда Киева, видимо, была связана с очередным «Рамштайном», который должен был пройти в Германии 12 октября. Там планировалось принять окончательное решение по «плану победы» Зеленского и ударам вглубь территории России. Да вот незадача – встреча перенесена. Президент США туда пока не может приехать. Джо Байдена остановил то ли циклон «Милтон», который вот-вот обрушится на Флориду, то ли его однопартийцы, решившие, что действия непредсказуемого Джо могут повредить Камале Харрис на выборах. Киеву впору задуматься: даже погода против них.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также