САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Валерий Чумаков: Сегодня мой друг прикрывает мне спину

Россия и Беларусь готовятся подписать договор о гарантиях безопасности

Изменение ядерной доктрины Российской Федерации автоматически повлечёт и усиление позиций Синеокой. Об этом Президент России сразу заявил на том же Совещании Совета безопасности, на котором и анонсировал изменение доктрины.

«Оставляем за собой право, – сказал Владимир Путин, – применить ядерное оружие в случае агрессии против России и Белоруссии как участника Союзного государства. С белорусской стороной, с президентом Белоруссии все эти вопросы согласованы».

И вот, спустя всего несколько, дней в Министерстве Иностранных дел Беларуси объявили, что на декабрь этого года уже запланировано подписание договора о гарантиях нашей совместной безопасности. В котором на официальном уровне будет прописано положение о том, что военный удар или иная прочая агрессия в отношении одной из союзных республик, будет расцениваться как агрессия и в отношении другой. «То, о чем совсем недавно говорил наш Президент, – прокомментировал заявление глава МИД РБ Максим Рыженков, – что совсем недавно говорил Владимир Владимирович Путин о том, что, не дай бог, какие-то будут агрессии в сторону Республики Беларусь - это все правда. Если сегодня это имеет характер защиты совместной и защиты Беларуси через размещение ядерного оружия на нашей территории де-факто в декабре к 25-летию подписания Договора о создании Союзного государства, уже будет этот договор подписан юридически».

А риски для безопасности Союзного государства в целом и для Беларуси – в частности есть, и риски не малые. Тут можно вспомнить и диверсии, уже совершённые в отношении размещённых на территории РБ российских военных самолётов, и готовившихся в конце сентября – начале октября провокациях в отношении Синеокой со стороны Польши и стран Прибалтики, о которых недавно рассказал Александр Лукашенко.

В новом документе, по словам представителей МИД РБ, будут «заложены принципы совместного использования ядерного и обычных вооружений, а также иные методы защиты Союзного государства». Кроме того, Минск и Москва актуализируют программу согласованных действий в области внешней политики.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Токаев: Отношения России и Казахстана в 2025 году вышли на новый уровень
  2. Путин и Рахмон встретились в Санкт-Петербурге: обсуждение трагедии в Одинцове и сотрудничества в рамках СНГ
  3. Александр Лукашенко: В Беларуси планируют разместить не более десяти комплексов «Орешник»
  4. Беларусь и Россия совместно профинансируют экспорт на рынки третьих стран
  5. Беларусь и Россия обсудили дальнейшую кооперацию в сфере бронетанковой техники
  6. Мороз: Запуск третьего блока БелАЭС рассматривается на период 2035–2038 годов
  7. Владимир Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  8. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  9. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  10. Александр Лукашенко присудил премии «За духовное возрождение» и спецпремии деятелям культуры
  11. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  12. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве
  13. Спецпосланник США Уиткофф: Россия полностью привержена достижению мира на Украине
  14. Александр Лукашенко подарил Владимиру Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  15. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Александр Лукашенко - о России: Берегиту эту дружбу!

 Если ее разорвать, Беларусь окажется под угрозой

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также