САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Михаил Васильев: В Харькове снесли памятник героям «12 стульев»

А ведь герои Ильфа и Петрова – это собирательный образ щирого украинца

В исторически русском городе Харькове украинские питекантропы уже успели покуражиться – снесены памятники Пушкину, Невскому, Ломоносову. Теперь очередь дошла до героев знаменитого романа двух одесситов – Ильи Ильфа и Евгения Петрова. Статуи Остапа Бендера, Кисы Воробьянинова и Эллы Щукиной были установлены около местного кафе «Рио» и пользовались популярностью – туристы и местные с удовольствием фотографировались с ними в обнимку.

Чем Бендер мог прогневать нынешний режим – непонятно. Даже по национальности он не москаль, а, как мы знаем из книги – сын турецкоподданного. Журналисты шутят, что Бендер и Бандера в одной берлоге ужиться не могут. А так объяснение одно – писатели советские? Ну, и все – нам этого «нэ трэба!» Декоммунизация в действии.

Снесли, а зря! Ведь эти три персонажа – собирательный образ современной Украины. Возьмем хоть Кису Воробьянинова, который стоит с протянутой рукой и клянчит: «Же не ма па сисжур! – Я не ел семь дней!». А ведь когда-то был уважаемым солидным человеком. Вот так и Украина, в прошлом процветающая и работящая, живет сейчас исключительно на западные подачки.

Остап Бендер должен бы стать святым нынешней раскольничьей церкви и попасть на их иконы. Грезы о Нью-Васюках, в которые погрузились провинциальные шахматисты под влиянием великого комбинатора – разве не святая вера в «украинуцеевропу»? Что еще вот-вот – и все пересядут на европейские «мерседесы», а шмат сала можно будет обменять в любом магазине на новенький американский айфон? «Заграница нам поможет!» - разве это не рефрен нынешней киевской пропаганды?

Ну, а Эллочка Щукина (она же Людоедка) – это олицетворение того мрака, который насаждают в головы граждан несчастной страны. Воинствующее невежество, полная интеллектуальная деградация. «Вас обманули, вам продали лучший мех! Это шанхайские барсы!» - «Хо-хо!». Отдать дорогой венский стул за копеечное ситечко, потому что им пользуются «в лучших домах Филадельфии» – это принцип, по которому живет нынешняя Ненька. Которая все еще верит, что им дадут «ключ от квартиры, где деньги лежат».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин вручил Международную премию мира имени Толстого лидерам стран СНГ
  2. Александр Лукашенко примет участие в неформальном саммите СНГ в Санкт-Петербурге
  3. Минобороны РФ сообщило об уничтожении 41 украинского БПЛА над территорией России
  4. Владимир Путин поблагодарил Александра Лукашенко за «теплые слова» о России и уровне союзных отношений
  5. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  6. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  7. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  8. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  9. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  10. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  11. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  12. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  13. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  14. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  15. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Владимир ПУТИН и Александр ЛУКАШЕНКО: Только дела, только факты!

 Мы наследники великого поколения героев-победителей, на нас лежит большая ответственность

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также