САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Павел Родионов: Когда ошибка может стать фатальной

Предельно четкое и однозначное заявление Владимира Путина о последствиях ударов натовскими дальнобойными ракетами по территории нашей страны было адресовано, понятно, прежде всего, Вашингтону.

Лондон – американская шавка, целиком подвластная заокеанскому патрону. Все решают в Белом доме. И там слова российского лидера не только хорошо услышали, но, что важно, тут же на них среагировали. Официальный представитель Госдепа США Ведант Патель заявил, что Штаты на сегодняшний день не готовы объявить о снятии ограничений на дальнобойные удары, позиция администрации Байдена по этому вопросу не изменилась.

Вот если бы за океаном промолчали, это был бы весьма настораживающий сигнал. Сразу на память проходит, аналогия из истории. А именно – заявление ТАСС, опубликованное 14 июня 1941 года. То есть - всего за неделю до начала Великой Отечественной войны. О том, что слухи о нападении Германии на СССР, являются ни чем иным, как «неуклюже состряпанной пропагандой враждебных сил из других стран, заинтересованных в дальнейшем расширении и развязывании войны». По сути, это была последняя попытка добиться от немцев прямого ответа об их истинных намерениях. Берлин ответил гробовым молчанием. После чего Сталин, а текст заявления ТАСС диктовал именно он, окончательно понял, что война неизбежна.

Быстрый ответ Вашингтона сейчас, говорит о том (хочется верить, во всяком случае), что у обитателей Белого дома еще сохраняется пусть и в небольшом количестве какое-то здравомыслие. Отсидеться в стороне, за океаном, как за стеной, им не удастся. И если что, не дай Бог, конечно, то прилетит и к ним. И прилетит хорошо.

К тому же, брать на себя персональную ответственность за глобальный катаклизм Вашингтон отнюдь не стремится. Кажется, хочет, если что, сделать эту ответственность коллективной. Как в советском колхозе. Прозвучала информация, что США и Британия могут объявить о снятии дальнобойного запрета на Генассамблеи ООН в конце сентября. Типа, с одобрения мирового сообщества.

Но этот номер у них не прокатит. Безбашенные идиоты в мировом сообществе все же в меньшинстве. ООН, в крайнем случае, может кинуть другую подлянку. Под давлением Запада, принять решение о вводе на Украину войск под своей эгидой. Вариант, опять же, маловероятный, тем не менее прецедент в истории уже был – война в Корее. Американцы со своими западными союзниками вперлись туда на стороне Юга, как раз, под эгидой ООН. На стороне северян тогда воевали советские летчики, которыми командовал Трижды Герой Советского Союза Иван Кожедуб, украинец по национальности, кстати. И сегодняшним киевским бандеровцам он бы пасть порвал. Что удивительно, наши истребители лихо сбивали американцев, но те, зная, кто действует против них, нигде даже не заикались, что это советские асы. Опасались спровоцировать большой конфликт.

Но это тогда. Сейчас, похоже, страх совсем потеряли. Чего добиваются? Все новыми угрозами заставить Россию прогнуться? Бесполезный номер. Победить нас, ядерную сверхдержаву, тоже утопия. В глобальной игре они сами задрали ставки до опасного предела. Но это не нам, и самим американцам надо быть острожными. Ошибка может стать для них фатальной.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Галузин: Запад готов идти на вооружённые интервенции ради сохранения статуса мирового гегемона
  2. Рыженков: Беларусь развивает сотрудничество с Россией и КНДР в трехстороннем формате
  3. Сборная Беларуси обыграла Армению и одержала вторую подряд победу при Ганчаренко
  4. Губернатор Ленобласти: Купили первую партию белорусских мотоциклов и готовы расширять закупки техники
  5. Беларусь хочет готовить кадры для кино и цирка в российских вузах по целевым договорам
  6. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Чукотки Кузнецовым в Минске
  7. Трамп поблагодарил Лукашенко за помилование осужденных и заявил, что ждет встречи на Совете мира
  8. На предстоящей неделе Путин продолжит международные контакты и работу с регионами
  9. Дмитрий Песков: Путин традиционно примет участие в Петербургском международном экономическом форуме
  10. За ночь российская ПВО сбила 102 украинских беспилотника над несколькими регионами РФ
  11. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  12. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  13. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  14. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  15. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также