САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Валерий Чумаков: Законная подборка сентября

С 1 сентября в России вступят в силу более 50 новых законов. Расскажем о некоторых кратко

1. Флаг России теперь обязательно будут вывешивать во всех образовательных учреждениях

Раньше это относилось только к государственным общеобразовательным организациям, теперь такое требование будет обязательно для всех образовательных учреждений — детских садов, школ, колледжей, техникумов и вузов, как государственных, так и частных.

2. В аптечки первой помощи теперь будут включать и лекарства.

Ранее они наполнялись только перевязочными материалами, жгутами, масками, перчатками и так далее. 

3. В школьных программах – важные замены.

Для начальных и средних классов возвращаются уроки труда вместо предмета «технологии». Для средних и старших – «основы безопасности и защиты Родины» вместо ОБЖ.
«Если ребёнок будет трудолюбив, – заявил по этому поводу Спикер Государственной Думы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин, – будет другое отношение и к изучению физики, и математики, и иностранных языков, и ко многому другому. Ребёнок будет расти другим. Гармония придёт».

4. Отныне запрещается отлов китов и дельфинов в культурно-просветительских целях.

Прощайте дельфинариумы и океанариумы...

5. Инвалидов I группы, не оплативших проезд и не имеющих социальную карту теперь будет запрещено высаживать из общественного транспорта.

Тому, кто это сделает, контролёру, водителю – не важно, штраф до 30 тысяч рублей.
И опять слово Вячеславу Володину: «Детей и граждан с ограниченными возможностями здоровья высаживать из общественного транспорта нельзя. Это несёт прямую угрозу их жизни. Те, кто этого не понимает, будут наказаны высокими штрафами».

6. Отныне все легковые такси обязаны страховать гражданскую ответственность за причинение вреда жизни и здоровью пассажиров.


7. Экскурсоводы и гиды-переводчик теперь должны оказывать свои услуги только очно и на основании договора.

Если такой гид поведёт вас по маршруту с помощью видеосвязи – можете ему не платить: нет рядом экскурсовода – нет и оплаты. А за регулярные нарушения Ростуризм теперь будет исключать туроператоров из единого федерального реестра.

8. Учредители управляющих компаний, лицензия которых аннулирована, не смогут вновь создавать УК.

Не справился – и не берись. То же относится к лицам с неснятой или непогашенной судимостью за преступления в сфере экономики, а также средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие.

9. Работодатели отныне должны рассчитывать компенсацию за сверхурочную работу исходя не из голого оклада, а из текущей зарплаты, включая премии и другие компенсационные и стимулирующие выплаты. 


10. В компаниях, численность работников которых превышает 35 человек, обязаны от 2 до 4% рабочих мест оставлять за инвалидами.

И не просто трудоустраивать людей с ограниченными возможностями, но и создавать им приемлемые условия для работы, с учётом их индивидуальных особенностей.

11. Операторы платных автомобильных дорог теперь должны будут информировать владельцев транспортных средств о размере задолженности за проезд и обеспечить возможность её погашения через единый портал госуслуг.

То есть, теперь не будет такого, что человеку сразу приходит штраф за то, что он, сам того не зная, проехал где-то по открытому платному участку. Сначала придёт просьба оплатить проезд, а уже если водитель её проигнорирует – только тогда включатся штрафные санкции. С привычной нам уже 50-процентной скидкой в первый месяц.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  2. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  3. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  4. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  5. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  6. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  7. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  8. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  9. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  10. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  11. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  12. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА
  13. Вадим Ипатов проводит заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее» в формате видеомоста Минск–Брест–Москва
  14. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  15. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также