САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Анатолий Заусайлов: Удар в спину

Британия и Франция угрожали напасть на СССР еще в 1940-м году

Наивно полагать, что время сотрет преступления прошлого. Ничего подобного, все задокументировано. Так Президентская библиотека опубликовала сообщение народного комиссара внутренних дел СССР Лаврентия Берии наркому обороны Клименту Ворошилову от 13 января 1940 года, основанное на сведениях, переданных в Москву резидентом советской внешней разведки в Париже. Им тогда был знаменитый разведчик Лев Василевский. В то время СССР как раз воевал с Финляндией, а Британия и Франция планировали вторгнуться в Советский Союз, как раз через финскую территорию. Для этого они решили подтянуть силы союзников, например, направить туда канадские войска, чтобы захватить порт Петсамо, как базу для действий против Мурманска и Архангельска. Но главной задачей был захват Ленинграда. По мнению Лондона и Парижа, это сильно ударило бы по СССР. Из Бордо в Финляндию, согласно сообщению, было отправлено 400 самолетов, 200 танков и 6 000 обслуживающего персонала.

Второй удар планировалось нанести на Кавказе. Британцы хотели разбомбить нефтепромыслы, расположенные в Баку. По их мнению, такой удар лишил бы Советы значительной части кавказской нефти и «быстро поставил бы их в критическое положение».
Помимо этого, Лондон и Париж планировали создать «национальное русское правительство» и объявить «всеобщую мобилизацию белоэмигрантов».

Для обоснования удара по СССР англичане и французы готовили акцию с фейками. Они собирались выпустить сборник подтасованных материалов, с помощью которых на Москву возлагалась бы ответственность за события, приведшие ко Второй мировой войне. Планам было не суждено сбыться: в марте 1940-го Финляндия капитулировала.

Сегодня, 24 августа, между прочим, исполнятся 75 лет со дня вступления в силу договора о создании НАТО. Сам документ был подписан 12 странами, в том числе и Британией с Францией, несколькими месяцами ранее – в апреле 1949-го. Создатели Североатлантического альянса никогда и не скрывали против кого они нацелены: против СССР и его союзников. И с тех пор ничего не изменилось: теперь НАТО угрожает России, как и Лондон с Парижем в 1940-м…

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко заявил о намерении вывести отношения Беларуси и Бангладеш на новый уровень
  2. Молодежные сборные Беларуси по гандболу допущены к международным турнирам под условия IHF
  3. Союзное государство запустит новые научные, экологические и транспортные проекты под контролем парламентариев
  4. Союзное государство досрочно выполнило план по доходам бюджета и профинансировало десятки программ в 2025 году
  5. Союзные депутаты начали работу в Уфе с возложения цветов к памятнику генералу Шаймуратову
  6. Совет ПА ОДКБ призвал к мирному урегулированию кризиса вокруг Ирана и осудил эскалацию на Ближнем Востоке
  7. Александр Лукашенко: Многие страны будут недовольны сближением Беларуси и КНДР, но мы не станем оглядываться
  8. Лукашенко и Ким Чен Ын заключили договор о дружбе и сотрудничестве между Беларусью и КНДР
  9. За ночь силы ПВО России уничтожили 127 украинских беспилотников в ряде регионов страны
  10. В Уфе сегодня обсудят экономику и транспорт Союзного государства
  11. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  12. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  13. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  14. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  15. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также