САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Анатолий Заусайлов: Ядерный шантаж

Украина, похоже, не против ввергнуть мир в хаос.

Иначе, чем можно объяснить удар ВСУ по Запорожской АЭС. Обстреливают ее «вэсэушники» уж давно, с осени 2022-го, и снаряды ложатся все ближе и ближе. В этот раз в результате попадания беспилотника с зажигательной частью произошло воспламенение одной из градирен – это часть системы охлаждения станции. Кадры, на которых густой темный дым клубится над Запорожской атомной электростанцией, выглядели пугающе.

При этом некоторые киевские СМИ сообщили: якобы дронов не было, рядом с АЭС горели покрышки. Но только факты с их версией никак не сходятся.

На это раз все обошлось. Пожар локализовали. На работе станции возгорание никак не сказалось. Все шесть блоков и так не работают и находятся в состоянии «холодный остановки», радиационный фон в норме.

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси, который, по идее, должен бить во все колокола, чтобы не получить новый Чернобыль, прокомментировал произошедшее весьма аккуратно:

- Эти безрассудные атаки ставят под угрозу ядерную безопасность на станции и повышают риск ядерной катастрофы. Их следует немедленно прекратить.

При этом виновников он не назвал. Хотя это и так понятно. Киев от безысходности готов заняться и ядерным шантажом.

А НАТО вместо того, чтобы остановить Зеленского, похоже, готова на все, чтобы и дальше подкидывать дровишки в пожар на Украине. Главное, Западу самому в нем не сгореть.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Минске назвали приоритеты развития экскурсионной отрасли: почти 400 аттестованных специалистов и планы новых туристических локаций
  2. Дмитрий Песков: Путин и Набиуллина обсудили рабочие вопросы на полях переговоров с делегацией Мадагаскара
  3. Белорусские конькобежцы взяли три медали на старте Кубка Содружества в Москве
  4. Беларусь и Россия до конца года планируют подписать соглашение о строительстве третьего блока БелАЭС
  5. ВСУ атаковали дронами территорию больницы в Брянской области и школы в Энергодаре
  6. Дмитрий Песков: Продление антироссийских санкций США носит автоматический характер
  7. Виктор Баранец: Чисто теоретически СВО может закончиться и через месяц
  8. Белорусские кардиохирурги провели редкую одноэтапную операцию на сердце новорожденному из России
  9. Главный режиссёр Большого театра Беларуси поставит «Снегурочку» на Урале
  10. Владимир Путин принял в Кремле нового президента Мадагаскара и назвал страну ключевым партнёром России в Африке
  11. Следующий раунд переговоров по Украине снова пройдет в трехстороннем формате — без участия Европы
  12. В 2025 году Лукашенко помиловал 352 осужденных, решения принимаются с учётом жизненных обстоятельств
  13. Трамп заявил о «очень хороших» отношениях с Путиным, но продлил антироссийские санкции США
  14. Черногория готовится к визовому режиму для белорусов и россиян в рамках курса на ЕС
  15. Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили по телефону повестку Высшего госсовета Союзного государства

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии укрепляли продовольственную безопасность

Сельскому хозяйству, если хотим улучшить от него отдачу, нужна современная начинка

Политика

Зеленский объявил о санкциях против Беларуси и ее президента

Под рестрикции попали даже подводные лодки, которых в стране просто нет

МНЕНИЯ

Сегодня праздник «экологически чистого жанра»

Михаил Васильев

Военные оркестры учредил на государственном уровне еще Петр I

МОК нагнули ниже плинтуса

Андрей Удальцов

Олимпиада в Италии продолжает возню, затеянную американцами еще в прошлом веке

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также