САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Юлия Новицкая: В космосе только девушки

Сейчас уже не удивляются, когда слышат, что женщины работают в открытом космосе.

Выход американки Сьюзан Хелмс длился 8 часов 56 минут — это рекорд. Состоялся и чисто женский выход, когда за бортом МКС работали сразу две представительницы прекрасного пола.

А тогда, сорок лет назад, она стала первой. Наша Светлана Савицкая. К тому времени она уже была Героем Советского Союза и за ее плечами был один космический полет.
На тот момент полеты были не такие уж длительные. Чем они характерны? Много экспериментов — за неделю их нужно провести 20 - 22. Причем все они разноплановые: медицина, физика, биология, астрофизика. Нужно уметь переключаться, сейчас ты делаешь одно, а через два часа — совершенно другое. Добавьте сюда еще подготовку и выход в открытый космос.

Причем она была там не просто для галочки, чтобы зафиксировать сам факт. Нет, предстояла сложная работа — вместе с Владимиром Джанибековым они испытывали универсальный ручной инструмент (разработка Киевского института имени Патона), проводили сварочные работы.

Журналисты любят спрашивать про чувства. Савицкая всегда отвечает: «Ничего я там не испытывала. Никаких ахов и вздохов по этому поводу от меня не дождетесь».
Она считает, что полет — это работа, а выход в открытый космос — один из ее этапов, самый сложный, связанный с риском. И главное здесь — не допускать ошибок. Ведь все неприятные ситуации складываются из маленьких ошибок.

Американские и европейские женщины-астронавты часто выходят в открытый космос. А у нас почему-то Светлана Савицкая не только первая, но и единственная.

Сегодня в отряде две девушки — Герой России Анна Кикина, за плечами которой полет на американском «Дрэгоне», и недавно отобранная кандидат в космонавты Анастасия Бурчуладзе. Хочется надеяться, что хотя бы одна из них все-таки поработает в открытом космосе.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также