САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Анатолий Заусайлов: На третий пошел

Итоги президентских выборов в Венесуэле Запад снова не устроили

Запад опять занялся любимым делом: раскачивать лодку в том месте, где все происходит не по их правилам. На этот раз – снова Венесуэла. Эта страна уже давно стоит поперек горла у Вашингтона, еще со времен, когда президентом там был Уго Чавес. И, к слову, Венесуэла уже 20 лет находится под американским санкциями. Его преемника Николаса Мадуро пытались убрать еще в 2018-м, но не удалось. В итоге оппозиция сама ликвидировала так называемое «временное правительство» несостоявшегося президента Хуана Гуайдо. Сейчас, похоже, будет новая попытка.

Мадуро выиграл очередные выборы и переизбран уже на третий срок. После подсчета 80% протоколов, по данным местного избиркома, его поддержали 51,2% проголосовавших. За главного соперника - кандидата от крайне правых партий Эдмундо Гонсалеса отдали голоса 44,2% избирателей. Оппозиция, которую активно поддерживает Вашингтон, с таким результатом, само собой, не согласна, и прямо призвала к военному перевороту. Свои пять копеек вставил и госсекретарь США Энтони Блинкен. Мол, американские власти имеют «серьезные опасения, что объявленные венесуэльскими властями результаты выборов президента не отражают волю народа». Им, конечно, виднее.

Россия победу Мадуро признала, его поздравил Владимир Путин. Для нас– Венесуэла – один из важных партнеров в регионе, как Куба и Никарагуа. Товарооборот по итогам прошлого года вырос почти на 70%. Венесуэла – одна из немногих стран, где принимают карту «Мир»- правда, только на курортном острове Маргарита. Поэтому мы - за сохранение существующего порядка.

А приход оппозиции изменит картину в регионе, она явно перекинется на сторону Вашингтона, а значит, скорее всего, существующие контракты, в первую очередь, нефтяные и военные, не будут исполнены.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Сергею Безрукову предложат учить белорусов во ВГИКе

Планируется, что сябры смогут также поступить в цирковое училище в Москве

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» он рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также