САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Павел Родионов: Летите, соколы, летите

Новость, похожая на анекдот, пришла днях из зоны СВО.

Наши ПВО сбили украинский самолет Як-52 с пулеметной установкой и шестью ракетами под крыльями. Що це таке?

Древний, как горец Маклауд, аэроплан. Крылатая парта, на которой учились летать желторотые птенцы еще в советском ДОСААФ. В России их уже не найти днем с огнем, практически все списаны. А скупердяи-незалежники, смотри-ка, откопали где-то. В боевом варианте Як-52 не использовался никогда. Век поршневых ударных машин, как таковых, давно прошел. Но поставить гражданского старика под ружье украинцев заставила дикая нужда.

Всю их фронтовую авиацию, включая поставки из Европы еще советских машин, наши доблестные летуны и бойцы ПВО практически обнулили, остались какие-то ошметки, которые они ховают по лесам. И как манны небесной ждут обещанных Западом истребителей Ф-16.

В НАТО этот борт, американского производства, проходит под грозной кличкой Fighting Falcon – боевой сокол. Летите, соколы, летите. Ждем-с. Где их украинцы, правда, собираются базировать – большой вопрос. Уцелевшие пока еще аэродромы ВСУ четко накрываются нашими «Искандерами» или планирующими бомбами. Да и в бою, если уж так говорить, Ф-16 нашим «сушкам» последнего поколения не соперник. Пилот и ойкнуть не успеет, как поймает ракету. Плюс – появился очень даже сдобный стимул. За каждый сбитый Ф-16 бизнесмены объявили премию – 15 миллионов рублей. Тут же анекдот появился.

В отпуск с передовой приезжает муж – пьяный, с рюкзаком полным денег. «Коля, ты что ограбил банк?» - спрашивает ошалевшая от такой горы наличности жена. «Сбил Ф-16. С ребятами отметили, но кое-что осталось».

Так что готовьте обещанные денежки, товарищи бизнесмены. Раскошелится придется, как пить дать, и не раз. Если конечно Ф-16 поставят-таки украинцам. Пока их кормят только обещалками.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  2. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  3. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  4. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  5. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ
  6. Вадим Ипатов и Иван Мельников проведут заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее»
  7. Белстат: февральская инфляция в Беларуси ниже плановых ориентиров
  8. Александр Лукашенко поздравил Владимира Гостюхина с 80‑летием
  9. Путин и Лукашенко поздравили Александра Зацепина со 100‑летием
  10. Белорусские паралимпийцы стартуют на Играх в Италии под национальным флагом
  11. Путин и Трамп провели первый в этом году телефонный разговор: в центре внимания Иран и Украина
  12. Владимир Путин: НАК стал опорой общегосударственной системы борьбы с терроризмом
  13. Александру Зацепину — 100 лет: юбилей композитора, написавшего музыку для нескольких поколений
  14. Силы ПВО России за ночь сбили 17 украинских БПЛА
  15. Владимир Путин провёл совещание о ситуации на мировом рынке нефти и газа

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также