САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Павел Родионов: Бросок с переворотом

Список возможных, хочется подчеркнуть это слово, участников олимпийских Игр в Париже сжимается, подобно бальзаковской шагреневой коже.

Еще неделю назад в нем значились фамилии двадцати шести кандидатов. Сегодня осталось всего лишь четырнадцать. Да и эта цифра, судя по всему не окончательная. Здорово подрезали формат заявки борцы. Удивили, причем, дважды. Сначала неожиданно, прежде всего, для болельщиков, на уровне своей национальной федерации единогласно утвердили перечень будущих «парижан», как в греко-римском варианте, так и в вольном. А затем, так же неожиданно и единогласно дали задний ход, отказавшись от олимпийского вояжа.

И мудро надо сказать, сказать, сделали. Борьба не тот вид спорта, чтобы мы могли согласится, причем добровольно, оказаться на вторых ролях. Борьба наша гордость, где мы всегда привыкли быть первыми. На Олимпийских играх советские, а затем российские борцы в разное время завоевали такое количество наград, о котором другие страны могут только мечтать. Однако в Париже, картина могла оказаться, как раз обратной. МОК и международная федерация с подачи все той же конторы Томаса Баха без объяснения конкретных причин забанили практически всех лидеров нашей сборной. И в списке на парижскую поездку преобладали, в основном, вторые-третьи номера.

Золотых гор на Играх такой расклад, судя по всему, не сулил. Иной вариант был просто недопустим. Только показать всем нашим недругам «золотую фигу». Именно так.  «Друзья» России во главе с Бахом хотели добиться как раз обратного эффекта, для этого и оставили всех лидеров РФ за бортом. Поэтому решение об отказе сильное и мудрое. Одним махом лишили олимпийских пакостников во главе с герром Томасом повода для мерзкого, довольного хихиканья. Один вопрос только остался: чего будут теперь стоить эти олимпийский медали, без участия сильнейших в мире российских борцов? Право слово, немного. Олимпийскими их можно назвать с большой долей условности. Но это уже не наши проблемы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также