САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Юлия Новицкая: Вторая пошла!

Недавно по результатам четвертого открытого отбора в российский отряд Роскосмос представил четверых кандидатов в космонавты, среди которых и одна девушка.

Это 28-летняя инженер-конструктор НПО имени Лавочкина Анастасия Бурчуладзе. Таким образом, впервые за несколько десятилетий в отряде будут одновременно две девушки. Хотя Анастасии, прежде чем стать космонавтом-испытателем, в течение двух лет нужно пройти курс общекосмической подготовки и сдать госэкзамен.

Сейчас в отряде 26 покорителей Вселенной, трое из которых на своем непосредственном рабочем месте - несут космическую вахту на орбите. А если считать с новичками, то уже 32 человека.

Почти за полгода подали всего 296 заявлений от потенциальных претендентов, желающих в будущем полететь к звездам. Немного, что и говорить. Например, во время прошлого отбора 2020 года в конкурсную комиссию поступило 1984 обращения, а вот полных пакетов документов представили только 183.

Для сравнения, когда выбирали будущих космонавтов для первого отряда, просмотрели медицинские книжки 3461 человека, а на собеседование попали 347 претендентов.
Конечно, у Анастасии неплохие перспективы относительно будущего возможного полета. Если, конечно, здоровье не подведет. А это для космонавта - самое важное.

По статистике, а она, как известно, вещь упрямая, за последние два десятилетия все женщины в отряде космонавтов слетали. Правда, их было всего две. Елена Серова отправилась в свою единственную космическую командировку после почти восьми лет подготовки. А Анна Кикина ждала десять лет.

Представительницы прекрасного пола не очень-то горят желанием идти в эту «неземную» профессию. Командир отряда космонавтов Олег Кононенко в интервью заявлял, что половина претендентов на зачисление будут девушки. По крайней мере так планировали. Получилось немного меньше. Но здорово, что хотя бы одна прошла. Надеемся, что через несколько лет мы услышим о ее полете.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Пахомов: Систему управления жилищным фондом в России нужно не модернизировать, а полностью заменять
  2. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза вопросы укрепления конституционного строя
  3. Владимир Путин поручил активнее привлекать участников СВО к разработке беспилотных систем
  4. Владимир Путин поручил Минэнерго в кратчайшие сроки восстановить системы тепло- и электроснабжения
  5. Владимир Путин поручил предусмотреть продажу лекарств через отделения «Почты России»
  6. В России введут переходный период для малого бизнеса по выбору налогового режима
  7. Россия готова содействовать урегулированию между Пакистаном и Афганистаном
  8. В Нацбанке назвали снижение курса белорусского рубля к российскому выгодным для экспортеров
  9. Беларусь вошла в топ-5 крупнейших импортеров российского маргарина
  10. Владимир Путин поручил сохранить пособия многодетным при небольшом превышении прожиточного минимума
  11. Владимир Путин поручил губернаторам усилить контроль за сроками сдачи жилья дольщикам
  12. Поезда повышенной комфортности свяжут Смоленск с Витебском и Оршей уже этой весной
  13. Что ждёт белорусов с 1 марта: новые тарифы, тестирование, призыв и правила для рыбаков
  14. Александр Лукашенко заявил о заинтересованности в активизации диалога с Доминиканой
  15. Силы ПВО за ночь сбили 95 украинских БПЛА над территорией России

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии готовят шестую программу по Чернобылю

Проблема аварии на Чернобыльской атомной станции далека от своего окончательного решения

Политика

Владимир ПУТИН, Александр ЛУКАШЕНКО: Безопасность будет обеспечена всеми силами и средствами

Новым этапом в развитии отношений наших стран стало заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства 26 февраля в Кремле

МНЕНИЯ

Задушит ли Маша бандита Емельяна Пугачёва за убийство отца?

Олег Зинченко

Всё чаще отечественные сериалы - это не про жизнь, а про хайп.

Наш Билл то бабник…

Анатолий Заусайлов

Американский миллиардер, основатель компании Microsoft признался, что у него были романы с женщинами из России

СВО как следствие переворота в Киеве

Михаил Васильев

Не было бы свержения Януковича, столица Украины бы сейчас не замерзала

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также