САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Геннадий Давыдько: Мухи на окне в Европу

Пограничные пункты на западе Союзного государства давно превратились в своеобразные места для издевательств над людьми.

Безвизовый режим, щедро и смело объявленный белорусской стороной для граждан прибалтийских стран, одним своим существованием разрушал пропагандистские потуги наших врагов. А граждане прибалтийских республик, которые пересекали границу, а потом возвращались в свои измученные собственными властями страны, невольно становились самыми настоящими пророссийскими агентами влияния. Они ведь своими глазами видели не угрюмую, нищую тоталитарную территорию, а сильную, радостную и процветающую Беларусь.

И таких граждан только за последние полтора года набралось более полумиллиона!
Что можно этому противопоставить? Единственное: затруднить пересечение границы, сделать само пребывание в зонах пропуска тяжелым, долгим, унизительным.
Иезуиты в литовских околополитических окопах не поленились и составили список запрещенных к ввозу в страну продуктов. Там почти три тысячи наименований! И теперь таможенники заставляют на въезде в страну выбрасывать еду, воду и даже жизненно необходимые лекарства.

Конечно, это произвол и безусловное нарушение фундаментальных прав человека. Искусственно созданные мучительные очереди, изъятие у людей продуктов и таблеток - беспредел и провокация, попытка перенаправить санкционные меры на простых граждан.
Но когда провокация очевидна, она уже провокацией не является. И попытка унизить людей - позор для холуйской литовской власти, которая таким образом просто позорит свою страну. 
Границы для государства - это как кожа для человека.

Уж не знаю, какую именно часть нашего государственного тела являет сегодня союзная граница с  Европой (незатейливая и весьма конкретная рифма к  слову «Европа» напрашивается), но чешется и свербит в этих местах последнее время конкретно. Мошки, комары, мухи и прочий мелкий политический гнус пищит, жужжит, в стайки сбивается, куснуть пытается.

Но вьются они на фоне хрупкого окна в Европу. Всё они знают и  всё понимают.
И мухобойку в нашей руке видят. Понимают ли они, что в осином заокеанском гнезде их никому не жалко?

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также