САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Анатолий Заусайлов: Четыре дня, которые потрясли мир

Американцы поехали во Вьетнам по следам Владимира Путина, испугавшись потерять свое влияние

Успешное четырехдневное азиатское турне Владимира Путина, похоже, изрядно уязвило Вашингтон. И буквально через несколько дней после его окончания они послали во Вьетнам своего человечка — помощника Госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихого океана Дэниела Критенбринка. Невелик, конечно, статус. Но и отправили, его, видимо, на разведку: выяснить, на сколько все для американцев теперь плохо.

Президент России, напомню, посетил две страны: КНДР и Вьетнам. И, если в Северной Корее янки никто и не ждет, то Ханой в последнее время стал не только новым азиатским драконом, но и стал потихоньку дрейфовать в сторону Запада. Более того, как заявил Критенбринк, американо-вьетнамские отношения никогда не были крепче, чем сейчас. И это, несмотря на то, что американцы творили тут во время вьетнамской войны.

Да и сам Вьетнам готов развивать с США стратегическое партнерство. О чем и заявил министр иностранных дел страны Буй Тхань Шон во время визита американца. Это, правда, лишь красивые слова.

А вот успешные переговоры российского президента и соглашения, в том числе, и о расчетах в нацвалютах, а, возможно, и о потенциальных поставках оружия, выглядят, как напоминание о том, что вьетнамцы не забыли, кто их поддерживал тогда, когда янки выжигали все тут напалмом. Как и их отказ от участия в «саммите мира» по Украине, который прошел в Швейцарии на прошлой неделе.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Токаев: Отношения России и Казахстана в 2025 году вышли на новый уровень
  2. Путин и Рахмон встретились в Санкт-Петербурге: обсуждение трагедии в Одинцове и сотрудничества в рамках СНГ
  3. Александр Лукашенко: В Беларуси планируют разместить не более десяти комплексов «Орешник»
  4. Беларусь и Россия совместно профинансируют экспорт на рынки третьих стран
  5. Беларусь и Россия обсудили дальнейшую кооперацию в сфере бронетанковой техники
  6. Мороз: Запуск третьего блока БелАЭС рассматривается на период 2035–2038 годов
  7. Владимир Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  8. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  9. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  10. Александр Лукашенко присудил премии «За духовное возрождение» и спецпремии деятелям культуры
  11. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  12. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве
  13. Спецпосланник США Уиткофф: Россия полностью привержена достижению мира на Украине
  14. Александр Лукашенко подарил Владимиру Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  15. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также