САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Валерий Чумаков: А что это мы тут делаем?

Россия приостановила участие своей делегации в Парламентской Ассамблее ОБСЕ

Не могу утверждать, но, кажется, Марк Твен сказал примерно так: «Из газетных сообщений о смерти генерала Макмерфи мы узнали, что существовал такой генерал Макмерфи». Так вот, из сообщений в наших СМИ о том, что Россия приостанавливает своё членство в Парламентской Ассамблее ОБСЕ я с удивлением узнал, что мы до сих пор в ней состоим. А вот, оказывается, состоим, и не просто состоим, но и платим весьма немалые членские взносы, которые идут на функционирование этой в последнее время всё более русофобской организации.

Напомню, что в ПАСЕ (Парламентская Ассамблея Совета Европы) мы приостановили своё членство в 2017 году, после того как нас в 2014 году лишили в нём голоса. То есть сказали: вот ваше место в уголочке, сидите, помалкивайте, слушайте мудрых дядей и набирайтесь ума. И мы это терпели 3 года. Правда потом, в 2018-м мы опять возобновили участие, заплатив (!!!) в кассу организации без малого $55 млн за те заседания, в которых мы не участвовали! Случилось это после того, как наши права восстановили в полном объёме. А восстановили их потому, что без наших взносов организация упала в яму «финансового дефицита».

В феврале 2022-го нас лишили права представительства в Совете Европы, на что мы 15 марта объявили о начале процесса выхода из этой организации. Узнав об этом, еврочиновники засуетились и уже на следующий день приняли решение о «полном исключении России из СЕ». Чтобы не получилось, что это мы сами от них ушли. Так обычно поступают девушки, когда чувствуют, что от них уходит парень, типа, это не он меня бросил, а я ему отказала.
Кто бы мог подумать, что наша делегация до сих пор сидит в ОБСЕ? На минуточку, ОБСЕ расшифровывается как «Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе». Входят в неё 56 государств (без нас). Обеспечивающих «безопасность» на континенте тем, что накачивают оружием Украину, всячески продлевая этим вооружённый конфликт, и способствующих сотрудничеству тем, что вводят против наших стран тысячи экономических санкций, разрушая этим, в том числе, и общеевропейскую экономику.

Впрочем, тут всё более-менее понятно, учитывая, что основным спонсором организации являются … США! Да, это североамериканское, ни разу не европейское государство, вместе с соседкой, Канадой, тоже является членом ОБСЕ! И платит самые большие взносы.
Я думаю, нам, после выхода неплохо было бы подать заявку на вступление в CELAK, Сообщество стран Латинской Америки и Карибского бассейна и освободившиеся деньги направить на выстраивание безопасности на американском континенте, под боком у Соединённых Штатов. Так будет справедливо.

Хотя, освободившихся денег нет. Ведь мы не вышли из ПА ОБСЕ, а лишь приостановили членство, а это не освобождает от уплаты членских взносов.

Но почему не выйти полностью, что следовало сделать уже давно? Неужели мы верим в то, что вдруг в этой организации произойдёт что-то волшебное, и она, вдруг, начнёт нас если не слушать, то хоть прислушиваться? Лично мне в это верится с трудом. Нет, конечно, начнут, но произойдёт это очень нескоро. Как минимум после того, как страны Европы перестанут быть вассалами США. Соответственно, и сама система безопасности и сотрудничества тогда в Европе будет совсем другой.

Теперь вопрос: а не пора ли нам покинуть и другие недружественные организации, в которых ещё состоим и деятельность которых финансируем? Для справки: ежегодно из бюджета России на членские взносы во всяких международных организациях уходит почти 300 млрд рублей, а это – четверть расходов на всё наше здравоохранение.

Что нам даёт членство в Международном Олимпийском комитете? Сколько там лет нас на Олимпиаду не пускают? И что там наши представители делают? То же самое можно сказать в отношении Всемирного антидопингового агентства WADA, которому мы также до сих пор ежегодно платим миллионы долларов. Не лучше ли эти деньги направить в русло более продуктивное, чем возможность пинать нас на всех уровнях?

И ещё, мне кажется, что вот уже больше двух лет мы совершенно зря продолжаем участвовать в WIPA, — Всемирной организации интеллектуальной собственности. Ребята, вы украли наши золотовалютные резервы, 300 млрд долларов! О какой вашей «интеллектуальной собственности» на территории России можно после этого говорить?

Ну ладно, раз уж мы так боимся резких шагов, можно и тут просто «приостановить членство». Вернёте деньги, снимете санкции, вот тогда и мы к вашей интеллектуальной собственности начнём относиться соответственно. Ибо мы должны относится к вам так, как вы того заслуживаете.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко прибыл в Москву на заседание Высшего госсовета Союзного государства
  2. Уиткофф: Новая трёхсторонняя встреча по Украине может пройти в течение 10 дней
  3. Михаил Мишустин: Россия укрепляет международные связи, в первую очередь с Беларусью в рамках Союзного государства
  4. Армия России установила контроль над селом Графское в Харьковской области
  5. Андрей Школьников :Будущее России на Дальнем Востоке, а не на Западе
  6. Панасюк: Белорусская оппозиция при поддержке ЕС продвигает сценарий втягивания страны в конфликт с Россией
  7. Польша, Прибалтика и Украина пытались через оппозицию сорвать размещение комплекса «Орешник» в Беларуси
  8. Беларусь вошла в число крупнейших покупателей российского шампанского
  9. Владимир Путин запустил процедуру формирования нового состава Общественной палаты РФ
  10. Депутаты Парламентского Собрания обсудили финансирование чернобыльской программы и новых экопроектов Союзного государства
  11. Владимир Путин: Развитие биоэкономики имеет стратегическое значение для технологического лидерства России
  12. Виктор Орбан: Венгрия не поддержит ни одного решения в пользу Украины до возобновления транзита нефти
  13. Александр Лукашенко рассчитывает вывести отношения Беларуси и Кувейта на новый уровень
  14. Депутат ЕП Шуленбург: Повестку мирных переговоров по Украине будет определять Россия
  15. Минобороны: За ночь ПВО России сбили 69 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Николай Валуев: Заявления Киева о ядерном оружии — страшная и абсолютно недопустимая риторика

Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды Николай Валуев после заседания комиссии заявил, что звучащие со стороны Киева заявления о возможности использования ядерного оружия являются крайне опасными и недопустимыми, и напомнил о Чернобыле как наглядном примере масштаба потенциальной угрозы.

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Трампа без ведра самогона не понять

Никакой западный лидер не может остановить конфликт на Украине – точку поставит только русский солдат

МНЕНИЯ

Наш Билл то бабник…

Анатолий Заусайлов

Американский миллиардер, основатель компании Microsoft признался, что у него были романы с женщинами из России

СВО как следствие переворота в Киеве

Михаил Васильев

Не было бы свержения Януковича, столица Украины бы сейчас не замерзала

Люди самой главной профессии

Андрей Удальцов

Будущее возможно только, когда над страной мирное небо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также