САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Олег Зинченко: Беглецы с привкусом квадратных метров

Зачем иноагенты потянулись в российские суды

Забавная картина наблюдается в эти дни. Несколько убежавших из страны иноагентов с когда-то громкими именами в шоу-бизнесе, обратились в российский суд с просьбой снять с них клеймо «иноагент».

Пародист Максим Галкин*, блогер Илья Варламов*, певица Земфира*, куплетист Семён Слепаков* и, говорят, кто-то ещё, через своих поверенных заслали заявления в суд с просьбой отменить решения о признании их агентами попавшими под влияние иностранного государства.

Можно подумать, что раскаялись, одумались, образумились наши граждане. Но, мне кажется, дело совсем не в этом.
Заморский ветер доносит отголоски новостей, что проблемы с финансами у этих ребят. Тридцать сребреников заканчиваются, а поток денег из ненавистной им России обмелел. А хочется сытно есть, сладко пить и крепко спать, набираясь сил для продуктивной ненависти своей страны, где они когда-то обрели славу и всё, что ей сопутствует.

И вот тут-то загвоздка. Дело в том, что любой законопослушный гражданин или организация, переславшая деньги клеймёным, может оказаться в неприятности. Так как ответственность за свои действия несёт не только продавшийся иностранцам человек, но и тот, кто его поддерживает финансово.

Поэтому ни гонорары, ни авторские переслать им никто не рискует.

Такая же проблема с недвижимостью. Продать её невозможно, так как опять пришлось бы переводить деньги иноагентам. И даже если адресат иной, зная, кто фактический собственник, никто ввязываться в эту авантюру не желает.

Вот и потянулась вереница героев вчерашних дней в суды. К счастью, им в притязаниях отказано. Пусть себе сияет на их пока ещё сытых лицах клеймо «иноагент».

А завершу я цитатой Воланда из знаменитого романа Булгакова: «Люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было... Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или из золота. Ну, легкомысленны... ну, что ж... и милосердие иногда стучится в их сердца... обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их...»

*признаны в России иноагентами.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также