САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Юлия Новицкая: С тряпкой на орбите

Выходные дни космонавтов

Как-то дочка моей знакомой пришла на экскурсию в Музей космонавтики. На тот момент ей было лет семь - восемь. И поскольку экскурсию проводили в субботу, а это выходной день, она поинтересовалась, будут ли там космонавты, которые сейчас летают. Ее мама со смехом рассказывала, как дочка удивилась, когда услышала, что нет. Девочка изумленно спросила: «Ну ладно, они там в рабочие дни. А разве на выходные они не прилетают домой?»
Вполне вероятно, что в далеком будущем это и станет возможным, а пока… Ребята работают там без выходных.

Они, выходные, на орбите, конечно, есть. И в эти дни у космонавтов больше свободного времени. Могут и фильм посмотреть, и подольше поговорить по телефону с семьей и друзьями, и приватку (приватную видеоконференцию с семьей) запланировать, и у иллюминатора задержаться, если еще не налюбовались красотами Земли. Но от обязательных работ по станции и занятий физкультурой их никто не освобождает. На спорт каждый день выделяют по 2,5 часа. Сюда входят и велотренажер, и беговая дорожка, и силовой тренажер.

Расписание на выходной день, как и на рабочий, у каждого члена экипажа индивидуальное. А в субботу у них еще и, как я шучу, ПХД - парково-хозяйственный день. Самая настоящая уборка, прямо как у нас на Земле, с пылесосом и тряпкой. На нее - примерно три часа.

Перед выходом в открытый космос добавляют работы по подготовке. Когда приходит грузовик, много времени занимают разгрузочные работы, а перед отстыковкой - погрузочные.
Каждый вечер, суббота и воскресенье не исключение, космонавтам дают по два часа на «операции перед сном», куда входит ужин, подготовка суточного рациона и вечерний туалет.
В любой день обязательно - утренние и вечерние конференции с нашим и американским Центрами управления полетами. Каждая занимает по полчаса. Так что выходной в космосе немного отличается от выходного на Земле.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Кировская область и Беларусь планируют активизировать взаимный туризм
  2. Кировская область и Беларусь обсуждают совместные проекты в энергетической сфере
  3. Международный олимпийский комитет направил приглашения российским лыжникам на зимние Игры
  4. Белорусские специалисты построят молочный завод в Кировской области
  5. Александр Лукашенко отметил высокий уровень оснащённости инженерных войск
  6. Белорусская теннисистка уверенно продолжает борьбу на первом турнире Большого шлема
  7. Президент Беларуси пообещал хоккеистам столичного клуба традиционное белорусское угощение
  8. Президенту Беларуси вручили сертификат на модернизированный кроссовер белорусского производства
  9. Редкое полярное сияние наблюдали в небе над западными регионами Беларуси
  10. Беларусь и США обсуждают возобновление поставок двигателей
  11. Александр Лукашенко: честная борьба за Госзнак качества укрепляет технологическое лидерство Беларуси
  12. Беларусь официально присоединилась к Совету мира по Газе
  13. Дипломатический диалог между Беларусью и Венесуэлой открывает новые горизонты экономического партнерства
  14. Правительство Беларуси одобрило проект туристического центра Союзного государства в Смоленске
  15. В Давосе прошла встреча Дмитриева, Уиткоффа и Кушнера: обсуждали экономику и Украину

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также