САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Валерий Чумаков: Русофобия, как выгодный бизнес

Страны Прибалтики построят «мощную линию обороны» для защиты от российско-белорусской агрессии

В самом начале культового юмористическо-фантастического романа «Автостопом по галактике» главный герой Артур Дент ложится под гусеницы бульдозера, который должен снести его дом, стоящий на пути строительства скоростной автомагистрали. После этого между ним и прорабом, руководящим сносом, происходит короткий диалог:

– Мистер Дент, – сказал прораб.
– Да, я слушаю, – ответил Артур.
– Немного фактов. Вы знаете, что случится с этим бульдозером, если он переедет вас.
– Что? – спросил Артур.
– Ни-че-го.

К чему это я? А к тому, что на днях министры обороны Эстонии, Латвии и Литвы договорились построить «тройную линию эшелонированной обороны» на своих восточных границах, то есть – на границах с Россией и Беларусью. Линия предусматривает ограждение из колючей проволоки, минные поля, противотанковые поля со рвами и «зубами дракона» и, конечно, серию траншей с блиндажами, ДЗОТами и бункерами, каждый из которых будет рассчитан на 10 и более человек. Только в Эстонии таких бункеров планируется построить более 600. Учитывая, что протяжённость сухопутной границы между нашими странами составляет 136 км, получается, что будут строиться в среднем через каждые 200 метров.

Так и хочется спросить: ребята, вы о чём вообще? Какие линии обороны? Начнём с того, что Россия ещё не сошла с ума для того, чтобы, на радость руководству НАТО, нападать на страны – члены блока, тем самым развязывая им руки для любой агрессии.
Но даже если предположить, что мы на страны Прибалтики таки нападём, давайте по-честному, нам совершенно не обязательно проводить какую-то наземную операцию. Латвия, Литва и Эстония – это вам не Украина. Даже вместе они не сравнятся с ней ни по территории, ни по численности населения.

«Глубина» каждой из этих стран от нашей границы не превышает 250 км. При этом столицы Латвии и Эстонии, Рига и Таллин находятся на побережье Балтийского моря, а значит – полностью покрываются просто огнём корабельной артиллерии Балтфлота. А столица Литвы Вильнюс удалена от границы с Беларусью на 20 с небольшим километров, то есть – легко простреливается любой российской РСЗО. Не только «Ураганом» (до 120 км) и «Торнадо» (до 200 км), но и стареньким «Градом» (до 42 км). В любом случае, для «Кинжалов», да и не только «Кинжалов» вся эта линия обороны никакой преграды не представляет. Равно как не представляет она преграды для нашей военной авиации, которая пролетает любую из этих стран «насквозь» за 20 минут.

Так зачем же бравым Литовско-Латвийско-Эстонским бравым воякам все эти три линии?
Ну, тут несколько вариантов ответов, и каждый из них – верен. Во-первых, государствам лимитрофам-лилипутам необходимо постоянно кричать о себе, иначе забудут.

Во-вторых, надо напоминать Европе, что они гордо и ответственно несут службу по её защите от кровожадной России. Что находятся в постоянном контакте, боеготовности и единственные сдерживают «медведя» от завоевания севера, а то и всей Европы.

И, наконец, по оценкам Эстонского оборонного ведомства, их часть строительства обойдётся в $60 млн евро, что для страны с населением 1,3 млн человек – деньги неплохие. Надо полагать, что стоимость для Литвы и Латвии будет несколько поболее. Для государств, полностью живущих на дотацию от ЕС, понятно, «кто будет оплачивать этот банкет». То есть, деньги даст Евросоюз, а прибалты используют их «по своему назначению», в том числе – и на строительство этой самой линии. Ещё и получат какие-никакие рабочие места. Промышленность то вся, кроме производства шпрот, порушена.

Так что, не такие они и дураки, как может показаться. А впоследствии, траншеи и окопы могут пригодиться. Например, можно будет устраивать там военные квесты и пейнтбольные баттлы для богатых американских и британских туристов. Ты в окопе, а уже в нескольких сотнях метров от тебя – чужая земля, – страшная и кровожадная Россия. Представляете, какой адреналин.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой
  2. Турчин доложил Лукашенко о вариантах решения ситуации с литовскими фурами
  3. Комиссия Парламентского Собрания по энергетике рекомендовала к реализации новые союзные проекты по обращению с радиоактивными отходами
  4. В Севастополе стартовал седьмой сезон международной акции «Сад памяти»
  5. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью католикоса‑патриарха всея Грузии Илии II
  6. Минкульт Беларуси: план сотрудничества с Россией выполнен полностью и «вышел за рамки документа»
  7. Российские военные освободили Александровку в ДНР и нанесли удары по инфраструктуре ВСУ
  8. Александр Лукашенко поручил аграриям собрать в этом году не менее 11,5 млн тонн зерна
  9. Беларусь вышла на второе место по импорту российского печенья и вафель
  10. В Союзном государстве ответили на «отмену» русской культуры: на рояле нельзя играть одной рукой
  11. Дмитрий Песков: Помилование 23 женщин стало ответом Путина на обращение общественников
  12. 12 лет в родной гавани: Россия отмечает День воссоединения Крыма и Севастополя
  13. Борис Грызлов: Главные союзники Союзного государства — армия и флот
  14. Дмитриев: НАТО поддерживает Украину, а не США, и рушит Западную цивилизацию
  15. Совместная коллегия минкультов Беларуси и России пройдет в Минске на фоне Дней культуры России

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также