САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Валерий Чумаков: Русофобия, как выгодный бизнес

Страны Прибалтики построят «мощную линию обороны» для защиты от российско-белорусской агрессии

В самом начале культового юмористическо-фантастического романа «Автостопом по галактике» главный герой Артур Дент ложится под гусеницы бульдозера, который должен снести его дом, стоящий на пути строительства скоростной автомагистрали. После этого между ним и прорабом, руководящим сносом, происходит короткий диалог:

– Мистер Дент, – сказал прораб.
– Да, я слушаю, – ответил Артур.
– Немного фактов. Вы знаете, что случится с этим бульдозером, если он переедет вас.
– Что? – спросил Артур.
– Ни-че-го.

К чему это я? А к тому, что на днях министры обороны Эстонии, Латвии и Литвы договорились построить «тройную линию эшелонированной обороны» на своих восточных границах, то есть – на границах с Россией и Беларусью. Линия предусматривает ограждение из колючей проволоки, минные поля, противотанковые поля со рвами и «зубами дракона» и, конечно, серию траншей с блиндажами, ДЗОТами и бункерами, каждый из которых будет рассчитан на 10 и более человек. Только в Эстонии таких бункеров планируется построить более 600. Учитывая, что протяжённость сухопутной границы между нашими странами составляет 136 км, получается, что будут строиться в среднем через каждые 200 метров.

Так и хочется спросить: ребята, вы о чём вообще? Какие линии обороны? Начнём с того, что Россия ещё не сошла с ума для того, чтобы, на радость руководству НАТО, нападать на страны – члены блока, тем самым развязывая им руки для любой агрессии.
Но даже если предположить, что мы на страны Прибалтики таки нападём, давайте по-честному, нам совершенно не обязательно проводить какую-то наземную операцию. Латвия, Литва и Эстония – это вам не Украина. Даже вместе они не сравнятся с ней ни по территории, ни по численности населения.

«Глубина» каждой из этих стран от нашей границы не превышает 250 км. При этом столицы Латвии и Эстонии, Рига и Таллин находятся на побережье Балтийского моря, а значит – полностью покрываются просто огнём корабельной артиллерии Балтфлота. А столица Литвы Вильнюс удалена от границы с Беларусью на 20 с небольшим километров, то есть – легко простреливается любой российской РСЗО. Не только «Ураганом» (до 120 км) и «Торнадо» (до 200 км), но и стареньким «Градом» (до 42 км). В любом случае, для «Кинжалов», да и не только «Кинжалов» вся эта линия обороны никакой преграды не представляет. Равно как не представляет она преграды для нашей военной авиации, которая пролетает любую из этих стран «насквозь» за 20 минут.

Так зачем же бравым Литовско-Латвийско-Эстонским бравым воякам все эти три линии?
Ну, тут несколько вариантов ответов, и каждый из них – верен. Во-первых, государствам лимитрофам-лилипутам необходимо постоянно кричать о себе, иначе забудут.

Во-вторых, надо напоминать Европе, что они гордо и ответственно несут службу по её защите от кровожадной России. Что находятся в постоянном контакте, боеготовности и единственные сдерживают «медведя» от завоевания севера, а то и всей Европы.

И, наконец, по оценкам Эстонского оборонного ведомства, их часть строительства обойдётся в $60 млн евро, что для страны с населением 1,3 млн человек – деньги неплохие. Надо полагать, что стоимость для Литвы и Латвии будет несколько поболее. Для государств, полностью живущих на дотацию от ЕС, понятно, «кто будет оплачивать этот банкет». То есть, деньги даст Евросоюз, а прибалты используют их «по своему назначению», в том числе – и на строительство этой самой линии. Ещё и получат какие-никакие рабочие места. Промышленность то вся, кроме производства шпрот, порушена.

Так что, не такие они и дураки, как может показаться. А впоследствии, траншеи и окопы могут пригодиться. Например, можно будет устраивать там военные квесты и пейнтбольные баттлы для богатых американских и британских туристов. Ты в окопе, а уже в нескольких сотнях метров от тебя – чужая земля, – страшная и кровожадная Россия. Представляете, какой адреналин.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко - молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также