САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Павел Родионов: Макрон в поход собрался

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Больше – даже отдал приказ готовить батальон Иностранного легиона для переброски в Незалежную. У Высоцкого в песне фигурировали алкаши, перебравшие горькой. Макрон же потрясает оружием, вроде, на трезвую голову. Ну, Иностранный легион – подразделение так себе, мягко говоря. Сброд из разноплеменных наемников. Все, чем они занимались до этого – гоняли негров в Африке. По-взрослому никогда не воевали. И, по оценке наших штабистов, серьезных проблем не представляют. Наоборот, позиции на передовой, которые они займут, мы сметем на раз. Эти безумцы даже не предоставляют во что они могут влезть. И полетят всхлипы и стоны, как здесь больно бьют. Если Макрон и, правда, отправит войска, то он клинический безумец, которому отшибло память. Ведь все попытки французов потягаться силой оружия с русской армии неизменно заканчивались для них плачевно.

Наполеон в 1812 году вторгся в Россию с огромным полчищем в 650 тысяч штыков, поставившем на колени всю Европу. От бравых полков и дивизий остались в жалкие ошметки голодных, замороженных оборванцев. Спастись от полного уничтожения в итоговом сражении на Березине удалось чуть больше двадцати тысячам – все что осталось от Великого войска.

Взять что-то типа реванша они намеревались уже в 1941 году. В составе гитлеровского вермахта приперся целый ««Легион французских добровольцев против большевизма». Несколько тысяч вооруженных до зубов вояк. Ирония судьбы - их бравый марш, как и в 1812-м, закончился крахом и опять на Бородинском поле. Легион был полностью разгромлен. Его остатки еле уползли с передовой. И больше французы с Красной армией не сталкивались.

Если Макрон, этот карлик без треуголки, задумал опять поиграть с судьбой, поставив на кон жизни своих сограждан, то он явно не дружит с головой. Российская армия, по оценкам натовских же экспертов, сегодня самая боеспособная в мире. Рядом просто никто ни стоит. И значит для французов, если сунутся, история неминуемо повторится. Пожалел бы хотя бы мсье президент будущих вдов и сирот. Или эти вещи для него тоже ничего не значат? Как и судьбы украинцев, которых на Западе просто списали в расход.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также