САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Сергей Андреев: Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

Уже не первую неделю половодье терроризирует города и поселки в Оренбургской области. На месте ЧП работают чиновники из МЧС и других экстренных служб, президент лично держит ситуацию на контроле, однако стихия не щадит СНТ и участки местных жителей. Вода постепенно отходит, но обстановка все еще опасная. И в такой ситуации каждый спасается как может.

Жители поселка Перовский под Оренбургом решили не ждать помощи от администрации и взять ситуацию в свои руки. Когда уровень воды в Урале стал резко подниматься, люди объединились и собрали около 3 миллионов рублей, чтобы спасти свои дома. Они спроектировали дамбу и заказали тысячи кубометров глины.

Работа шла днем и ночью. Пока мужчины возводили вал, способный спасти от наводнения, женщины помогали с едой. К постройке плотины привлекли всю возможную технику. График дежурств разделили среди всех семей, чтобы контролировать возможные протечки.

Вода к Перовскому прибывала пять дней подряд, но уже 14 апреля начала постепенно уходить. Своими силами семьям удалось спасти свои дома и участки, однако по данным Telegram-каналов, такую смелость и решительность не все оценили по достоинству. Пока никаких выплат от властей односельчане не получили. Более того, некоторые чиновники пригрозили наказать жителей Перовского за несогласованную постройку дамбы.

Кто прав, а кто виноват и виноват ли в оренбургском потопе – выяснит Следком. Но давайте будем верны здравой логике. Люди, спасающие свои дома от стихии всеми возможными способами, заслуживают как минимум понимания и сочувствия со стороны администрации и чиновников.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Церемония открытия зимней Олимпиады‑2026 прошла в Милане
  2. Виктор Селиверстов: Свободных денег, чтобы просто отдать “Самолету”, нет
  3. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  4. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  5. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  6. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  7. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  8. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  9. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  10. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  11. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  12. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  13. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  14. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  15. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также