САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Валерий Чумаков: Пропади всё ядерным пропадом

Украинские военные поставили мир на грань ядерной катастрофы

После того как 7 апреля украинские военные нанесли сразу три удара по Запорожской атомной станции, МАГАТЭ отреагировала на это достаточно быстро. Её инспекторы, находящиеся на территории ЗАЭС зафиксировали как минимум три прямых попадания дронов-камикадзе и беспилотников в конструкцию защитной оболочки реактора №6 крупнейшей в Европе Запорожской АЭС. А перед этим были ещё «прилёты» по рабочей столовой АЭС и грузовому порту. Была уничтожена машина, подвозившая продукты, три человека получили ранения.

На своей страничке в соцсетях, глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что это «явное нарушение базовых принципов защиты крупнейшей АЭС в Европе. Такие безрассудные атаки значительно повышают риск серьезной ядерной аварии. Они должны немедленно прекратиться». Но при этом отметил, что «повреждения на блоке номер шесть не повлияли на ядерную безопасность». Типа, поиграли ребята, побаловались, но – ничего страшного.

А ведь нет, страшно. Конечно, купол реактора, рассчитанный на падение самолёта, дрону-камикадзе не пробить. Однако тогда возникает логичный вопрос: а зачем, собственно, затевалась эта атака? А затем, чтобы показать: «ребята, нас ничего не остановит, даже угроза второго Чернобыля, только в разы более грандиозного. Мы готовы сами лечь в гроб, если при этом удастся затащить с собой вас». Сама атака говорит о том, что все предупреждения МАГАТЭ о недопустимости любых военных действий в отношении ядерного объекта не имеют для руководства Незалежней никакого значения. А раз так, то от дронов до ракет систем залпового огня, а то и вообще – крылатых ракет, дорога вполне реальна и недалека.

Конечно, купол реактора прочный, но на попадание ракеты он не рассчитан от слова «совсем». А тем более – на ведение в отношении этого реактора активных боевых действий. И не зря, спустя 16 часов после первого заявления, Гросси также на своей странице написал, что ЗАЭС была «довольно близка» к ядерной аварии.

Раньше он сказал: «никто не может извлечь никакой военной или политической выгоды из атак на ядерные объекты». Видимо, украинские военные полагают иначе.

Справка «СВ»

- 7 апреля ВСУ нанесли удар по территории, прилегающей к столовой ЗАЭС. Затем беспилотник атаковал район грузового порта, позже нападению дронов подвергся энергоблок № 6 станции (удар пришелся на купол), а также учебно-тренировочный центр. Атака на энергоблок № 5 Запорожской АЭС была отражена.
- 8 апреля над станцией был сбит дрон-камикадзе. Он упал на крышу машинного зала энергоблока № 6.
- 9 апреля ВСУ атаковали учебно-тренировочный центр Запорожской атомной электростанции, где находится единственный в мире полномасштабный тренажер реакторного зала.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин согласился с идеей сделать многодетность в России «брендом»
  2. Владимир Путин наградил главу Карачаево-Черкесии орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  3. Владимир Путин похвалил Оренбуржье за рост экономики и урожаи, но указал на проблему со свалками и промотходами
  4. Мария Захарова: Иран попросил Россию о поставках гуманитарной помощи и медикаментов
  5. Конституционный Суд обратился к Президенту и парламенту с посланием о состоянии конституционной законности
  6. ВВС и войска ПВО Беларуси провели боевые стрельбы в рамках проверки боеготовности
  7. В Москве союзные депутаты обсудят безопасность атомных объектов и поддержку БелАЭС
  8. Польша начала развертывание системы обнаружения дронов на границе с Беларусью
  9. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке
  10. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников
  11. Четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» приговорили к пожизненному заключению
  12. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  13. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  14. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России
  15. Во Флориде прошли переговоры делегаций России и США: стороны договорились поддерживать контакт

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также