САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Сергей Андреев: Veni, Vidi, Vici?*

Европейские предприятия продолжают уходить с российского рынка, играя на руку отечественному бизнесу

Литовский производитель крабовых палочек Vici продаст свой бизнес в России. По информации СМИ, покупателем может стать петербургская компания «Юнифрост». Причем мотивы такой продажи – сугубо политические. И это даже не скрывается.

Все дело в том, что Viciunu grupe принадлежит мэру литовского города Каунаса Висвалдасу Матиёшайтису. Российское подразделение находится в городе Советске, что под Калининградом. На протяжении достаточно длительного времени на мэра Каунаса оказывалось давление СМИ и политиков за то, что его компания продолжает бизнес с Россией.

Украина даже внесла литовского бизнесмена в список «спонсоров войны». В итоге «цивилизованная» европейская общественность все-таки додавила Матиёшайтиса и тот, видимо, оказался вынужден продать прибыльный бизнес в России. Но для нас оно и к лучшему. За всё то время, пока западные компании показательно «покидают» наш рынок, отечественная экономика только растет. Освободившиеся ниши занимают молодые предприниматели, а также бизнесмены из других стран. В том числе из Беларуси.

Но история с зарубежной компанией Vici говорит ещё об одном. Возможно, настало время возрождать заводы и предприятия, утраченные после неоднократных кризисов 90-х и 2000-х? Например, долгое время в Мурманске работало предприятие «Протеин», на котором еще в советские годы начали производить первые в стране крабовые палочки. Предприятие закрылось после кризиса в 2010-м году. Возможно, оно как раз не выдержало конкуренции с теми самими западными компаниями, которые теперь повально уходят из России.

И примеров таких компаний, «задавленных» бизнесом из-за рубежа, сотни. Однако события последних лет показывают, что будущее именно за нашими – русскими – предпринимателями.

* Пришёл, увидел, победил – Латынь.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Церемония открытия зимней Олимпиады‑2026 прошла в Милане
  2. Виктор Селиверстов: Свободных денег, чтобы просто отдать “Самолету”, нет
  3. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  4. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  5. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  6. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  7. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  8. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  9. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  10. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  11. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  12. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  13. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  14. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  15. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также