САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Анатолий Заусайлов: Российско-белорусская экспедиция на МКС успешно завершилась

Эта звездная миссия была особенной.

Ведь на борту «Союза МС-24» находились первая участница космического полета от Беларуси Марина Василевская и космонавт «Роскосмоса» Олег Новицкий (уроженец Минской области). За их полетом две недели, уверен, внимательно следили и в Москве, и в Минске. Переживали, наверняка, когда старт пришлось отложить. И вот экипаж корабля «Союз МС-24» благополучно вернулся на Землю. Уже вчера его встречали в Звездном городке. Вот, оно, то самое российско-белорусское сотрудничество, которым можно гордиться.

Полет для Марины получился крайне насыщенным. У нее была своя научная программа, которую она полностью выполнила. Перед полетом она рассказывала, что ей нужно провести детальную фото- и видеосъемку Земли, выполнить ряд работ, связанных с пилотируемой космонавтикой и белком лактоферрином. Она проверяла технологии, интересные белорусским ученым, которые невозможно полноценно протестировать на Земле.

На самом деле – этот полет- лишь часть российско-белорусского сотрудничестве в космосе. Позади восемь программ СГ в этой сфере, сейчас реализуется уже девятая. И если Украина уже давно похоронила свою космонавтику, мы с Синеокой сквозь тернии продолжаем двигаться к звездам.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин призвал обеспечить адаптацию и защиту прав ветеранов и семей участников СВО
  2. Беларусь призывает Литву к диалогу по актуальным вопросам
  3. Кого Путин наградил медалями «Золотая Звезда» в Кремле
  4. Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героям России за мужество в ходе СВО
  5. Александр Лукашенко: Даже при мире в Украине давление на Беларусь не прекратится
  6. Александр Лукашенко: Беларусь не стремится к войне, но готова защищать свои интересы
  7. Александр Лукашенко: Беларусь должна актуализировать оборонные действия на фоне милитаризации Запада
  8. Вячеслав Володин: Законодательное обеспечение интеграции и ответственность перед гражданами — ключ к успеху Союзного государства
  9. Вячеслав Володин: Паритет, экономический рост и развитие туризма укрепляют Союзное государство
  10. Вячеслав Володин: Мы не должны успокаиваться, пока разрушаются памятники и забывается подвиг защитников
  11. Вячеслав Володин: Принятие бюджета Союзного государства — результат слаженной работы
  12. Игорь Сергеенко: Принятие бюджета Союзного государства на 2026 год — важный этап интеграции
  13. Игорь Сергеенко: Социальные и гуманитарные проекты укрепляют Союзное государство
  14. Игорь Сергеенко: Итоги года и интеграционные успехи Союзного государства
  15. Сергей Рачков: Международная деятельность Парламентского Собрания на 2024–2026 годы направлена на защиту интересов Союзного государства

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Николай АЗАРОВ: Зеленский может убрать Миндича в любой момент

Бывший премьер-министр Украины – о чудовищных масштабах коррупции на своей родине и о том, какую перспективную страну разрушили в результате майдана

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также