САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Юлия Новицкая: Какую икру ел Верещагин?

30 марта 1970 года советские зрители увидели фильм «Белое солнце пустыни». А космонавты посмотрели его еще раньше.

Осенью 1969 года Алексей Леонов договорился показать ленту незадолго до старта, чтобы поднять им настроение. Экипажи были в восторге, и полет прошел успешно. А слухи о каком-то интересном кино дошли до Генерального секретаря Брежнева, который тоже посмотрел его и «одобрил». С тех пор фильм не сходит с экранов, а просмотр на Байконуре стал традицией.

Один из космонавтов во время показа встал и вышел со словами: «Я много раз его видел, наизусть знаю». Полет из-за болезни одного из членов экипажа завершили досрочно. После этого все, в том числе и иностранные астронавты, следуют традиции.

Когда актер Анатолий Кузнецов давал согласие на съемки в картине «Белое солнце пустыни», он не мог и предположить, что фильм не только принесет ему всенародную любовь, но и навсегда породнит с космонавтикой. Звездные странники полюбили «товарища Сухова» (это имя прочно приклеилось к Кузнецову сразу после выхода фильма на экраны), а картина стала для них своеобразным талисманом. Его не только обязательно смотрят перед стартом, по нему даже сдают шуточный экзамен.

Мне тоже приходилось его сдавать. Вопросов очень много! Например, какую икру ел Верещагин? Сколько выстрелов сделал Абдулла в цистерну для нефти? Как звали жену Верещагина? Что оставил Саиду Сухов? Как звали кота Сухова? Какой марки часы у Сухова? Какого века были ковры в музее? Какую песню исполняли на граммофоне? Сколько осетров плавало в бассейне таможни? Откуда родом Петруха? Сколько глотков воды выпил Саид? Сколько глотков сделал Сухов? Сколько времени мотался по пустыне Сухов? Сколько бандитов выкопал Сухов?

У космонавтов, которые совершили не по одному полету, не возникнет трудностей с ответами на эти вопросы. Ведь ребята смотрят фильм на Байконуре не только в составе основного экипажа, но и когда дублируют.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Путин в полночь обратится к россиянам с новогодним обращением
  2. Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступят в силу в январе и направлены на защиту прав граждан
  3. Дмитрий Песков: Местонахождение Путина в условиях атаки дронов не подлежит публичному обсуждению
  4. Токаев в разговоре с Путиным осудил атаку украинских дронов на резиденцию президента РФ
  5. Владимир Путин направил поздравления мировым лидерам с Новым годом и Рождеством
  6. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  7. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  8. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  9. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  10. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  11. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  12. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  13. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  14. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  15. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

«Шутам» было не до шуток

Андрей Удальцов

Счет сбитым самолетам в реактивной эре открыл уроженец белорусской деревни

2025-й – в анекдотах, шутках и афоризмах

Валерий Чумаков

Сатирически-политическая история года

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также