САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Геннадий Давыдько: Двенадцать ребят и девчонок против дяди с автоматом

Молдавский детский музыкальный коллектив, возвращаясь после выступления в Минске, двое суток не мог пересечь сначала польскую, потом литовскую границы.

Вооруженные люди держали детей в автобусе и не пускали их даже в туалет. По официальному заявлению литовской стороны, эти дети «представляют угрозу безопасности страны».

Это настолько гнусно, что иронизировать не хочется. Уже никто и ничто не может представлять угрозу безопасности государству, которого по факту не существует. Реальную угрозу людям, живущим там, представляют только истекающие самоубийственным ядом русофобии правящие особи. Но уж никак не молдавские девочки и мальчики.
Ценностный бардак в головах прибалтийских политиков материализовался в настоящий беспредел.

У границ этого лимитрофа колом стоит тысяча грузовиков. Легковушки с российскими номерами таможенники Литвы с недавнего времени часто просто разбойно конфискуют.
Это не своевольство, не компьютерные сбои или недоразумения. Это политика.

Исполнителям дали четкую команду гавкать в сторону восточных соседей или даже, при возможности, кусать их. А власти при этом подобострастно вглядываются в холодные зрачки заокеанских господ в ожидании одобрения их действий.

Но так по-свински поступить с детьми - это уже другой уровень низости.
Мерилом цивилизованности во все времена было отношение к старикам и детям. Уважение к прошлому и забота о будущем. Государство, где старик не унижен, а ребенок не обижен, и есть цивилизованное.

Теперь в новой европейской истории остался позорный эпизод: за то, что музыкально одаренные дети посетили ненавистную для англосаксов и их прислужников страну, их подвергли транзитным мукам.

«Вина» детей в том, что они видели прекрасный, свободный и ухоженный Минск, общались со сверстниками и им было хорошо.

А с другой стороны, спасибо польским и литовским пограничникам. Благодаря их «бдительности» в зябнущей на политическом сквозняке Молдове у Беларуси и России появились новые друзья, свидетели, которым будет что вспомнить.

Детей в автобусе было двенадцать. Очень знаковая цифра в христианском мире.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке
  2. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников
  3. Четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» приговорили к пожизненному заключению
  4. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  5. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  6. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России
  7. Во Флориде прошли переговоры делегаций России и США: стороны договорились поддерживать контакт
  8. Эйсмонт: на призыв Лукашенко жаловаться в TikTok откликнулись в основном иностранки
  9. Финляндия на грани кризиса: профессор призвал вернуться к сотрудничеству с Россией
  10. Минобороны: за ночь ПВО России сбили 80 украинских БПЛА
  11. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  12. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  13. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  14. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  15. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также