САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Олег Зинченко: Миграционная политика страны будет пересмотрена

Это следует из событий последних дней

Сразу после дичайшего теракта в «Крокус Сити Холле», случившегося 22 марта, во всех нас закипели эмоции. В обществе началась дискуссия на тему отмены моратория на смертную казнь. Особенно — для террористов. Тема обсуждалась как рядовыми гражданами, так и законотворцами.

Вторым по важности дискутировался вопрос о мигрантах. Точнее, о том, как террористы и им подобные с лёгкостью проникают в страну.

Не случайно, на расширенном заседании коллеги МВД Владимир Путин, призвав не использовать теракт для провоцирования национальной розни, отметил:

«Однако, когда начинаешь разбираться в обстоятельствах того или иного дела, конкретного преступления, оказывается, что человек попал в Россию без особых проблем: прошёл все формальности, оформил трудовой патент, имея зачастую за спиной целый букет правонарушений, причем иногда и злостных. Затем он подает заявление на гражданство, даже не зная элементарно русского языка. Здесь необходимы современные, цифровые, электронные базы биометрических данных. Те, что сейчас работают, их, судя по всему, недостаточно. Они не позволяют в полном объёме купировать риски, рецидивы незаконной миграции.
При этом наши соотечественники, у которых предки выросли в самых что ни на есть центральных регионах нашей страны, гражданство порой не могут получить годами.
Уже говорил, что нам нужно глубоко, кардинально обновить подходы к миграционной политике»...

Глава государства озвучил как раз то, о чём, не так дипломатично, конечно, рассуждают многие из наших граждан.

Фильтрация и проверка въезжающих — вопрос важный и, уверен, он будет решён. Меня же сейчас заботит другой — места массового проживания мигрантов. Я видел хостелы (общежития), где живут работники из Средней Азии. Там всё подчинено ритму работы, и ритму отдыха после смен. Но нет и намёка на социальную адаптацию к городу, к стране пребывания, к общению с местными жителями. Работа — сон, сон — работа и всё...

Понятно, что организациям, которые и нанимают, и устраивают приезжих, нет никакого интереса обучать гастрабайтеров обычаям и традициям той территории, где им предстоит работать. А значит, такой интерес должен быть у государства.

Во-первых, мы не должны допускать образования мест компактного проживания гостей. Ведь при таких условиях они не стремятся адаптироваться к среде и культуре, а «варятся» в собственном соку, что их вполне устраивает.

Во-вторых, мы — миграционные структуры, учреждения образования и неравнодушные граждане — должны активно заниматься просветительской работой. И вот тут важно активное сотрудничество с диаспорами. Не только же на праздники с ними общаться.

И тогда есть шанс, что иностранцы к нам не только за деньгами будут приезжать, но и для понимания культуры нашей страны. Пусть в небольшом объёме, пусть чуть-чуть. Но курочка, как говорится, по зёрнышку.

Сейчас же для них мы только работодатели, а работодателей, как правило, никто любить не обязан...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  2. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  3. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  4. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  5. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  6. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  7. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  8. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  9. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  10. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  11. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  12. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  13. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  14. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине
  15. Владимир Путин назвал связь одной из ключевых сфер в армии и предупредил об опасности неконтролируемых каналов

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также